Квалификационные категории будут присваиваться медикам и фармацевтам по новым правилам

4931
Приказом Минздравсоцразвития России №808н от 25.07.2011 г. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2011 г. Регистрационный № 21875) вводится новый порядок, в соответствии с которым медицинским и фармацевтическим работникам присваиваются квалификационные категории.

Сохраняется прежняя система аттестационных комиссий (Центральная (ЦАК), региональные и ведомственные).

Как и прежде, выделяются вторая, первая и высшая категории. При этом вторая может быть присвоена при стаже работы по специальности не менее 3 лет. Первая - при стаже не менее 7 лет для специалистов с высшим образованием и не менее 5 лет - со средним. Высшая - не менее 10 лет для специалистов с высшим образованием и не менее 7 лет - со средним. Ранее такие требования не предусматривались.

Расширен перечень материалов, представляемых в аттестационную комиссию. В него включены заверенные копии документов об образовании, трудовой книжки.
Чтобы сохранить присвоенную категорию, специалист должен не позднее 4-х месяцев до окончания срока ее действия направить квалификационную документацию в аттестационную комиссию. Прежде за 3 месяца до окончания указанного срока можно было подать заявление о подтверждении имеющейся категории или получении более высокой.

Ранее структура комиссии утверждалась органом, при котором она создана. Теперь комиссии состоят из экспертных групп, соответствующих специальностям (направлениям), по которым осуществляются квалификационные процедуры, и Координационного комитета. Экспертная группа рецензирует отчет о профессиональной деятельности специалиста. В рамках ее заседания проводятся тестирование и собеседование. Тест считается пройденным при условии не менее 70% правильных ответов. Прежде аттестационная комиссия сама определяла порядок, процедуры и методы своей работы.
Решения комиссий можно обжаловать не только в ЦАК, но и в органах, при которых они созданы.

Приказ вступает в силу с 15 октября 2011 г.

Приказ Минздравсоцразвития России №808н от 25.07.2011 г. "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками"

Поделиться
4931
Личный кабинет