Путин призвал врачей отказаться от рекламы иностранных лекарств

2712

Российским врачам следует поддерживать отечественную фармацевтику и перестать лоббировать зарубежные лекарства, заявил в пятницу на съезде «Единой России» премьер-министр Владимир Путин.

Выступая на секции в рамках съезда, Путин признал, что производство отечественных лекарств «нужно практически заново восстанавливать». «Здесь есть и очевидные минусы, но есть и плюс - если начинаешь с нуля, то можно сделать по самому высокому стандарту, как мы это делаем при подготовке к Олимпиаде в Сочи», - сказал Путин, передает «Интерфакс».Он сообщил, что на программы по развитию российской медицинской и фармацевтической промышленности предусмотрены в ближайшее время миллиарды рублей.

Премьер подтвердил, что Россия будет как развивать собственное производство, так и создавать совместные предприятия. «Но это очень чувствительная сфера. Нужно вместе с врачебным сообществом позаботиться об отечественной промышленности в этой области», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что «очень много лоббистов во врачебной среде, которые просто продавливают иностранные препараты любой ценой». «Я говорю об этом с болью, но это, к сожалению, реальный факт нашей жизни: говорят, есть аналоги, но они плохие, надо купить препараты только такой фирмы», - отметил глава правительства.

По его мнению, «с этим трудно что-то сделать одним ударом, но надо, чтобы была информация, велась работа на региональном и федеральном уровнях по этому направлению."

Источник: vz.ru

Поделиться
2712
Личный кабинет