Госдума приняла закон о стипендиях для интернов и ординаторов

2790

Госдума приняла законопроект о повышении стипендий для интернов и ординаторов. Как сообщает РИА Новости, депутаты рассмотрели документ во втором чтении во вторник, 20 сентября.

Стипендии будут получать учащиеся за счет бюджета в ординатуре и интернатуре государственных вузов, учреждений дополнительного образования, научных организаций, в том числе находящихся в ведении государственных академий наук. Размер и порядок выплаты стипендий будет определять правительство РФ.

Согласно принятым ранее поправкам в бюджет на 2011 год, с 1 июля размер стипендии ординаторов и интернов был увеличен до прожиточного минимума и составил 6 367 рублей. Поправки, подписанные президентом Дмитрием Медведевым, предусматривают увеличение стипендиального фонда для будущих врачей на 717 миллионов рублей.

Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин рассказал, что до повышения размер стипендий интернов и ординаторов составлял 2,7 и 2,9 тысячи рублей соответственно. По его словам, в настоящее время законом не оговорено право начинающих медиков на получение стипендии. Размеры выплат определяются пропорционально зарплате соответствующих врачей.

Поделиться
2790
Личный кабинет