У офтальмологов Приморья появятся свои «Тихоокеанские чтения» (фоторепортаж)

4634

9 сентября во Владивостоке в поле зрения оказались глазные болезни. Здесь прошла 13-я межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов Приморского края. Медицинский форум проводился в рамках Дальневосточного конгресса «Человек и лекарство» в зале кинотеатра «Меридиан».

Это мероприятие - одно из главных для офтальмологической общественности края. В зале собрались специалисты со всех уголков Приморья и гости из других регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и других.

- Мы ежегодно проводим медицинские форумы для приморских врачей-офтальмологов, которых в крае около 200 человек, - рассказала главный офтальмолог края, доцент одноименной кафедры ВГМУ Людмила Догадова.

- Зачастую, наши специалисты не имеют возможности выехать за пределы региона, чтобы послушать ведущих экспертов России, потому для них это великолепная площадка для профессионального обмена опытом и дружеского общения. Спасибо организаторам - департаменту здравоохранения администрации Приморского края и Владивостокскому государственному медицинскому университету.

На конференции затронули несколько вопросов. Первая часть форума была посвящена глаукоме. Это заболевание протекает исподволь и постепенно инвалидизирует человека. Но наука не стоит на месте, и на сегодняшний день имеется современная высокотехнологичная аппаратура, которая помогает решать проблему. Но необходимы и знания, которыми поделились участники конференции.

- Глаукома - заболевание характерное и для приморцев, - подчеркнула Людмила Петровна и опровергла на тот факт, что в последнее время появились сообщения о возможности полного излечения. - К сожалению, можно только стабилизировать процесс, чтобы он дальше не прогрессировал.

Врач-офтальмолог Центра лазерной коррекции зрения Андрей Кириенко, который практически три года занимается вопросами лечения глаукомы у пациентов, поделился своим видением проблемы.
- На базе нашего центра проведено более 6 тысяч операций по лазерной коррекции зрения и около 3 тысяч - по лечению патологий глазного дна. Конечно, зрение надо беречь. Каждый человек должен знать, что необходимо посещать глазного врача, особенно после 40 лет. Необходимо обращаться к нему за консультацией хотя бы раз в год, а особенно срочно, если появились радужные круги при взгляде на свет, боли в глазах и висках. Доктор проверит глазное дно, состояние зрительного нерва, измерит внутриглазное давление и на их основе даст свои рекомендации.

О новых методах, касающихся вопросов воспалительных заболеваний глаз, в ходе мероприятия рассказал ведущий сотрудник МНТК микрохирургии глаза им. Федорова, д.м.н. Дмитрий Майчук. А заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии Владимир Бржевский упомянул новую проблему нашего времени - синдром сухого глаза.

- Зачастую он развивается у компьютерщиков, женщин в период менопаузы, бортпроводников, крупье и многих других, - отметил он. - Это болезнь цивилизации. Но для ее лечения разработан целый комплекс препаратов. Главное вовремя обратится к специалистам.

В этом году врачи приняли решение, что резолюция конференции будет опубликована на сайте департамента здравоохранения Администрации Приморского края в качестве рекомендации. А доктор медицинских наук, академик Евгений Егоров, предложил выйти на новый уровень и в следующем году перевести работу конференции в международный формат и даже предложил название форума: «Тихоокеанские чтения - 2012».

Татьяна Григорьева,
специально для «Владмдеицина.ру»

 

Поделиться
4634
Личный кабинет