Медицинский журнал получил бизнес-премию за разоблачительные публикации

2765

Американское общество деловой журналистики присудило медицинскому журналу The Spine премию за статьи об исследованиях препарата Infuse, проводившихся на деньги разработчиков, пишет The New York Times.

Престижная премия "Журналистика, имеющая значение" (Journalism That Matters) вручается за публикации, которые привели к изменениям в государственной политике или индустрии.

Исследованиям препарата Infuse, представляющего собой рекомбинантный белок, регулирующий процесс роста костной ткани, был посвящен весь июньский номер The Spine.

Авторы публикаций показали, что в исследованиях, финансировавшихся разработчиком Infuse компанией Medtronic, преувеличивалась эффективность препарата и не упоминались серьезные побочные эффекты его применения, в том числе повышенная частота жалоб на боли в конечностях, радикулит, а также зафиксированная у некоторых пациентов ретроградная эякуляция (выброс семени в мочевой пузырь при половом акте).

Раскритикованные The Spine исследователи публично отвергли обвинения в предвзятости и конфликте интересов. Тем не менее, позже компания Medtronic выделила Йельскому университету 2,5 миллионов долларов на независимое дополнительное исследование, целью которого является пересмотр опубликованных ранее данных по Infuse.

Поделиться
2765
Личный кабинет