Рошаль призвал отложить принятие закона об охране здоровья

2791

По словам Рошаля, письмо с просьбой отложить принятие нового закона он направит президенту и премьер-министру РФ, а также спикеру Госдумы. Известный врач добавил, что принял соответствующее решение после заседания рабочей группы по доработке документа, которое состоялось 6 июня.

Руководитель Национальной медицинской палаты отметил, что участники заседания не занимались анализом предложений и замечаний к законопроекту, которых было получено около двух тысяч. "Даже если из 1700-2000, весомых будет 200 предложений, надо каждое рассмотреть", - подчеркнул Рошаль, добавив, что "иногда непринципиальные вопросы изменяют, а принципиальные не трогают".

По мнению Рошаля, принятие законопроекта в существующем виде приведет к увеличению стоимости услуг в сфере здравоохранения, что, в свою очередь, вызовет недовольство населения. "Если этот закон примут до выборов в том виде, в котором он есть, - это не очень хорошо для выборов", - считает он.

Проект закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" был разработан специалистами Минздравсоцразвития. Документ закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации. Кроме того, он призван решить ряд вопросов, связанных с донорством органов и тканей, репродуктивными технологиями и лечением редких (орфанных) болезней.

Замечания к содержанию документа высказывали представители медицинской общественности и профессиональных организаций медработников, а также производители лекарств и пациентские организации. Несмотря на это, 31 мая депутаты Госдумы утвердили текст законопроекта в первом чтении.

Поделиться
2791
Личный кабинет