В Госдуму внесен законопроект о повышении стипендий интернов и ординаторов

2978

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в закон об образовании, предполагающих двукратное повышение стипендии интернов и ординаторов, сообщает РИА Новости.

По мнению председателя думского комитета по образованию Григория Балыхина, законопроект №539885-5 о внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" будет рассмотрен депутатами в трех чтениях еще до завершения весенней парламентской сессии. Балыхин также добавил, что размер стипендий, как и порядок их назначения и выплаты, будет устанавливать Правительство РФ.

Как рассказала на состоявшемся 13 апреля Всероссийском форуме медработников глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, в настоящее время размер стипендий интернов и ординаторов равен соответственно 2,7 и 2,2 тысячи рублей. Для их увеличения, по данным министра, понадобится порядка двух миллиардов рублей ежегодно.

Предложение повысить стипендии интернам и ординаторам более чем вдвое с 1 июня 2011 года высказал в ходе отчета перед Госдумой 20 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин. По его мнению, размер стипендии должен равняться среднему прожиточному минимуму, который составляет 6,367 тысячи рублей.

Тогда же глава правительства поручил Минздраву, Минобрнауки и Минфину расширить возможности прохождения интернатуры в медицинских учреждениях - сейчас ее можно проходить лишь на базе 55 специализированных образовательных учреждений.

Поделиться
2978
Личный кабинет