В Израиле прошла демонстрация недовольных зарплатами врачей

2867

Около трех тысяч израильских врачей и медицинских студентов вышли в Иерусалиме на демонстрацию протеста против низких доходов медработников, сообщает "Гаарец".

Акция прошла в Розовом саду напротив Кнессета, в котором в это время проходила дискуссия о том, как достичь согласия между врачами и министерством финансов. Как подчеркнули представители Израильской медицинской ассоциации (IMA), эта акция не является забастовкой, однако для участия в ней многие врачи покинули рабочие места, из-за чего ряд плановых вмешательств был отложен.

В ходе переговоров между IMA, представляющей интересы 17 тысяч медицинских специалистов - сотрудников государственных больниц, и Минфином стороны к согласию не пришли. Врачи отказались от 20-процентного повышения зарплаты, заявив, что это лишь на один процент больше, чем ранее отвергнутое предложение. Как сообщается, восемь процентов запрашиваемых IMA средств предназначены всем врачам, а остальное - тем из них, кто работает в условиях недостатка кадров.

Присутствовавшая на демонстрации лидер оппозиционной партии "Кадима" Ципи Ливни заявила, что "принимает участие в наиболее стоящей борьбе за будущее общественного здравоохранения Израиля".

На четверг 28 апреля назначены дополнительные переговоры между IMA и Минфином, по итогам которых ассоциация решит, продолжать ли акции протеста.

Поделиться
2867
Личный кабинет