Непрофессионализм врача – есть ли границы?

2809

Последние год-два систему национального здравоохранения Великобритании регулярно сотрясают скандалы, связанные с некомпетентностью врачей-иностранцев, которые благодаря либеральному законодательству съехались на берега Туманного Альбиона в великом множестве. Время от времени обнаруживается полная профессиональная некомпетентность многих из них. К тому же большинство из них едва ли может изъясниться на английском языке на бытовые темы, не говоря уже о владении профессиональной терминологией.

Очередной «скандал с разоблачением» случился в городе Лимингтон в графстве Хэмпшир (Lymington in Hampshire). Когда врачи клиники New Forest Hospital присмотрелись к своему коллеге чернокожему доктору Люциусу Окере (Lucius Okere), то заметили за ним некоторые странности: перед осмотром очередного пациента во время приема, он практически никогда не мыл руки, наличие сознания у тяжелобольного проверял шлепками по щекам, как это иногда показывают в фильмах, а когда возникла необходимость в срочном оказании первой помощи больному, он не знал, что такое искусственное дыхание методом «рот-в-рот».

Более того - он с большим трудом мог объясниться с коллегами-англичанами на повседневные темы, а общаться с пациентами практически не мог вообще.

При проверке выяснилось, что он сменил в Англии 14 клиник, и только в последней в городе Лимингтон его уличили в неспособности выполнять профессиональные обязанности.

Таких врачей до сих пор немало в Великобритании - закон разрешает их трудоустройство. Так, например, у Люциуса Окере был настоящий диплом медицинского университета в итальянском городе Болонья, а поскольку Италия - член Европейского Союза, то Окере автоматически получил право на работу в Соединенном Королевстве.

Поделиться
2809
Личный кабинет