Семинар для врачей стоматологов пройдет во Владивостоке

8602
Вниманию врачей- стоматологов, рентгенологов и руководителей клиник!

Приглашаем вас на курс семинаров, который будет проходить 2, 3 и 4 мая 2011 года.

«Лучевая диагностика в амбулаторной практике врача-стоматолога.»

Курс проводит: Рогацкин Дмитрий Васильевич, врач-рентгенолог объединения стоматологических клиник «ОРТОС», г.Смоленск. Автор и соавтор книг: «Рентгенодиагностика в практике врача стоматолога», «Искусство рентгенографии зубов», «Информатика. Медицинская информатика», «Интраоральная рентгенография зубов», и многих статей по рентгенодиагностике и компьютерной томографии. Лектор ряда учебных центров в России и на Украине.

Полную программу семинаров можно увидеть на сайте Ассоциации стоматологов Приморского края

Cеминар для стоматологов
Лучевая диагностика в амбулаторной практике врача-стоматолога.

Курс проводит: Рогацкин Д.В., Врач-рентгенолог объединения стоматологических клиник «ОРТОС», г.Смоленск.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ -  2 мая (10.00- 18.00)

История развития рентгенологического метода обследования в стоматологии. Какими были снимки 100 лет назад. Методики (Raper, Czeschinsky, Hielscer и др.). Развитие и становление зубочелюстной рентгенографии в Советском Союзе. Амбулаторно-практическая и масштабно-академическая концепции советской школы рентгенографии зубов. Сложившееся мировоззрение и пути дальнейшего развития на современном этапе. Современные методы рентгенологического обследования в стоматологии.

Что такое рентгеновское излучение. Конструкция рентгеновской трубки и меры безопасности при работе с ней. Свойства излучения. Дозы и дозиметрические термины. Сколько можно делать снимков и с чем можно сравнить лучевую нагрузку при рентгенографии зубов. Известные крайности - от радиофобии до радиоистерии.

Принципы формирования рентгенологического изображения при внутриротовой рентгенографии зубов. Качественное и количественное соотношение костной ткани в норме и при патологии. Рентгенологическая терминология в лексике врача-стоматолога. Что можно в действительности увидеть на интраоральной рентгенограмме. Корреляция определяемой визуально декальцинации и традиционного гистологического диагноза - привычные мифы и объективная реальность. Констатация и интерпретация изображения на внутриротовой рентгенограмме зуба. Анатомия и рентгеноанатомия апикальной трети корня и окружающих тканей. Критерии оценки качества обтурации корневых каналов по рентгенограмме. Зубы со сложным строением корней/каналов. Коллатерали настоящие и парадонто-периодонтальные деструкции. Эндодонтические шедевры, ошибки и казусы на внутриротовых снимках. Рентгенологическая картина и дифференциальная диагностика вертикальной фрактуры корня. Контурообразующие элементы изображения. Разница плотности и конфигурации рисунка при одинаковых патологиях в зависимости от анатомического строения исследуемой области. Плюс-ткань - остеосклеротические изменения в рентгенологическом отображении с точки зрения патофизиологии. Деструкция костной ткани какова она есть на рентгенограмме. Корреляция степени информативности внутриротовых снимков и прицельной визуализации на компьютерной томограмме.

Как нужно делать снимки зубов, чтобы поставить правильный диагноз и не ожидать ошибки от апекслокатора. Изометрический метод рентгенографии зубов. Длиннофокусная техника. Интерпроксимальная и парадонтальная рентгенография. Окклюзионный метод. Эксцентрическая проекция - способ получения раздельного изображения корней и каналов. Принцип стандартизации манипуляций. Принцип последовательной коррекции манипуляций. Особенности ренгенологического обследования отдельных групп зубов. Как должна выглядеть качественная рентгенограмма и способы ее получения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Внеротовая рентгенография зубов с помощью стандартного сенсора - метод выбора при чрезмерно выраженном рвотном рефлексе и затрудненном открывании рта. Комплексное использование известных методов в сложных клинических ситуациях.

ДЕНЬ ВТОРОЙ -  3 мая (10.00- 18.00)

Радиовизиограф - дорогая игрушка или рабочий инструмент. Устройство радиовизиографического комплекса и принципы получения цифровой рентгенограммы. Изображение аналоговое и цифровое - плюсы и минусы. Все ли визиографы одинаковы? Программное обеспечение физиографа, варианты использования различных опций программы.

Панорамная томография зубных рядов (Зонография челюстно-лицевой области). Что такое панорамная томограмма зубных рядов (ортопантомограмма). Технические аспекты съемки и получения изображения. Рентгеноанатомия на панорамной зонограмме челюстей (ортопантомограмме). Что можно увидеть на панорамной томограмме, что нельзя. Качественная зонограмма при различных вариантах строения и аномалиях прикуса. Искажения на панорамной томограмме - истинные и вымышленные. Техника проведения панорамной зонографии челюстей. Характерные рентгенологические ошибки при позиционировании - как их распознать и не перепутать с патологией. Рентгенологический мониторинг с помощью цифровых панорамных томограмм. Особенности рентгенологической картины некоторых анатомических образований.

Рентгеносемиотика и дифференциальная радиодиагностика распространенных патологий челюстно-лицевой области. Выявляемые рентгенологически деструктивные и склеротические изменения - их связь с нормой и патологией. Идиопатический и реактивный остеосклероз, конденсирующий остит и внутрикостный гиперостоз, эндостозы и экзостозы. Кисты челюстей - характерные рентгенологические проявления и дифференциальная рентгенодиагностика (радикулярные, резидуальные, парадентальные, глобуломаксиллярные, фолликулярные, кератокисты). Травма зубов и челюстей. Характерные и редкие осложнения эндодонтического вмешательства. Некоторые эпонимные синдромы и редко встречающиеся патологии и аномалии. Сиалодениты - обследование с использованием контрастного вещества. Калькулезные сиалодениты. Костная структура - варианты нормы и системные изменения. Остеопороз без фантазий. Дифдиагностика перирадикулярных образований и мелких опухолей в периапикальной области (цементобластома, остеома, одонтома).

Компьтерная томография в стоматологии. История развития метода. Принцип построения изображения при КТ исследовании. Специализированные челюстно-лицевые компьютерные томографы - принцип работы и область применения. Характеристика различных типов конусно-лучевых томографов производимых для стоматологии. Возможности программы челюстно-лицевого томографа, базовый алгоритм работы с изображением. Возможности визуализации патологических изменений и различных индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы с помощью КТ. Мультипланарная реформация, объемный рендеринг, произвольная кросекция и другие опции КТ-программ в сравнении с традиционными методами обследования. Реконструкция панорамной томограммы из трехмерной модели. Преимущества и отличия от стандартной панорамной томограммы (отопантомограммы). Корреляция изображения различных патологий при традиционной рентгенографии и КТ исследовании. «Разрежение костной ткани с нечеткими контурами» - клинический миф. Сравнение результатов обследования при переломе корня, периапикальных деструкциях, парадонтите, опухолях, травме ЧЛО и т д. Количество, форма и топография корней/каналов зубов по данным КТ. Топографическое исследований каналов зубов перед эндодонтическим вмешательством. Виртуальная эндоскопия. Визуализация осложнений эндодонтического вмешательства не видимых на стандартных рентгенограммах. Зубы с аномалией числа и формы корней/каналов (трехкорневые премоляры, С-образные (S-schape) каналы, тауродонтия, лингвальные инвагинации и т. д.) - редкое явление или повседневная реальность? Деструктивные и продуктивные процессы костной ткани в трехмерном отображении. КТ-диагностика в ортодонтии. Пространственное положение и форма ретенированных и еще не прорезавшихся зубов в различных режимах визуализации. Компьютерная томография - объективная реальность для пародонтологии. Планирование операции имплантации с помощью программы EzImplant. Трехмерная картина височно-нижнечелюстного сустава. Исследование верхнечелюстных синусов с помощью конуснолучевого КТ. Варианты строения придаточных синусов носа, анатомическое единство структур верхней челюсти относящихся к сфере деятельности стоматологов и ЛОР врачей.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ - 4 мая (10.00-18.00)

КТ-диагностика. Углубленный курс
Обоснование применения конусно-лучевой компьютерной томографии на стоматологическом приеме. КТ-диагностика основных стоматологических патологий. Оптимальная трехмерная визуализация и корреляция данных различных методов комплексного лучевого обследования для каждой отдельной нозологии - от банального периодонтита до редких топонимических синдромов. Принципы исследования патологий с помощью КТ. Особенности визуализации в периодонтологии. Полипозиционный принцип визуализации. Интерактивная система координат - основной инструмент исследования в эндодонтии.
Мальформации и вариации строения зубов - статистика и казуистика. Существуют ли двухкорневые резцы и пятикорневые моляры? Геминация, фузион, Dens invaginatus, Dentes spinosi, talon cusp, эвагинация, диляцерации, сверхкомплектные корни, тауродонтия, макродонтия, микродонтия и т. д. Сверхкомплектный резец - резец ли это? Сверхкомплектные зубы - мезиодент, бикуспид и парамоляр. Dens invaginatus («зуб в зубе») - подробный диагностический отчет о патологии - варианты проявления, диагностика, статистика, классификация. Коронко-корневая брозда, эмалевая прогрессия, энамелома как причины локального пародонтита, варианты развития и диагностика. Гигантоклеточный эпулис и эмалевые капли, связь мальформаций с другими патологиями, дифференциальная диагностика.

Норма на КТ. Состояние костной ткани в норме и при патологии по данным КТ. Начальные проявления периапикальной патологии не распознаваемые на обычных снимках. Сравнение степени информативности различных методов лучевого обследования - внутриротовые снимки, панорамные и компьютерная томография при одинаковой патологии. Пошаговая визуализация - от острого и хронического периодонтита до остеомиелита. Структура костной ткани при различных патологических состояниях - от старческого и посттравматического остеопороза до остеомиелита Гарре. КТ-картина при лучевом некрозе. Особенности визуализации отдельных структур и областей при различных патологических процессах. Кисты и опухоли челюстей в КТ-отображении. Радикулярная, резидуальная киста, киста Крейга, одонтогенные фолликулярные кисты, кисты резцового канала и др. Назоальвеолярные (глобуломаксиллярные) кисты и опухоли той же области. Фиброма и фиброзная дисплазия, диагностика и дифдиагностика. Гигантоклеточная гранулема - центральная и периферическая. Амелобластома. Цементома, цементобластома или цементодисплазия? Компактостеома с экзофитным и эндофитным ростом. Злокачественные опухоли челюстей - характерная картина на компьютерной томограмме.

Место проведения: г. Владивосток, гостиница «Экватор», конференц- зал

Время проведения: 10.00- 18.00

Стоимость участия:

3 дня - 8 000 руб.
участие в 1-ый и 2-ой день - 6000 руб.
участие отдельно в 3-ий день - 3000 руб.

Для студентов стоматологического факультета:

участие в 1-й и 2-й день - 2000 руб.
участие отдельно в 3-й день - 1000 руб.

Членам АСПК - скидка 20%!

Форма оплаты любая.

Зарегистрироваться и получить любую дополнительную информацию Вы можете по телефонам:

(4232) 420065, 55-00-67, 8 902 550067, 8 951 0183227

тел.  59-48-28 - Наталья Геннадиевна, менеджер Ассоциации

По окончании курса выдается сертификат.

 

Поделиться
8602
Личный кабинет