Состоялось заседание президиума национальной медицинской палаты

3271

На повестке дня были вопросы:
Итоги деятельности палаты за год, о структуре палаты, о системе непрерывного профессионального обучения и другие.

Как отметил в своем выступлении президент НМП Леонид Рошаль, основные усилия палаты в прошлом году были сосредоточены на решении практических вопросов, которые определяют направления дальнейшей работы НМП. Ими, в частности, стали разработка методологических основ организации Центра Независимой экспертизы качества медицинской помощи и формирование подходов к организации эффективной системы непрерывного профессионального образования.

Активно велась работа по формированию законодательных основ для перехода к саморегулированию профессиональной деятельности. Как подчеркнул Леонид Рошаль, в ходе встреч в правительстве было принято решение о необходимости проработки этого вопроса. В ближайшее время палата в сотрудничестве с профильными ведомствами приступит к этой работе.

Отдельными содержательными направлениями деятельности Национальной медицинской палаты в 2010 году стали также разработка вопроса о страховании профессиональной ответственности медработников и обобщение опыта работы третейских судов в России с целью его распространения в регионах.

Говоря об организации Центра Независимой экспертизы качества медицинской помощи, руководить аппарата НМП Евгений Никонов подчеркнул, что палата сосредоточит свои усилия, прежде всего, на проведении целевых экспертиз, т.е. на рассмотрении жалоб от пациентов и врачей, поступающих непосредственно в НМП. Кроме того, плата также займет позиции арбитра в институциональном поле за счет сотрудничества с территориальными фондами обязательного страхования /ФОМС/ по выполнению реэкспертиз. Также палата готова подключиться к рассмотрению заявлений граждан, поступающих в Росздравнадзор, ФОМС, Общественную палату РФ.

Немаловажным направлением деятельности НМП стала защита незаслуженно обвиненных врачей. Так, Национальная медицинская палата и Ассоциация врачей Новосибирской области выступили в поддержку медиков скорой помощи, которых Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов потребовал привлечь к ответственности за несвоевременное оказание помощи умирающему ребенку. Другим громким делом против врачей стала ситуация вокруг лечения в Российской клинической детской больнице /РДКБ/ больного муковисцидозом ребенка. На основании заявления матери ребёнка, опубликованном в интернете, весь коллектив РДКБ обвинили в непрофессионализме. Официальное расследование доказало несостоятельность обвинений. Национальная медицинская палата выступила на стороне врачей, опираясь на доскональное изучение фактов и на профессиональные оценки ситуации. НМП выступила также на стороне Союза педиатров России, члены которого были обвинены в громком деле иммунизации в Волгограде. Прокуратура также не нашла состава преступления.

В качестве первоочередных направлений дальнейшей работы НМП Леонид Рошаль видит, прежде всего, формирование ее территориальных отделений, совершенствование структуры НМП и практическая реализация конкретных поставленных перед палатой задач. Несмотря на то, что сегодня по численности палата - самая весомая организация медицинских работников, самое главное - сформировать мотивацию для присоединения к ее деятельности новых участников. И это один из центральных вопросов. Это и является важной задачей палаты на ближайший 2011 год, подчеркнул Леонид Рошаль

1. НМП сегодня подает четкий и недвусмысленный сигнал всем врачам о том, что в случае их несправедливого уголовного преследования, НМП будет из защищать. Поэтому, если на врача заводят уголовное дело или ведут доследственную проверку, обращайтесь в НМП. Леонид Михайлович призвал всех врачей активно противопоставлять ангажированным антиврачебным публикациям в прессе внятную позицию врачебного сообщества.

2. Рошаль недавно был у Путина. Результатом встречи стало поручение премьера разработать проект закона о саморегулировании профессиональной деятельности в здравоохранении. Депутат ГД В.С. Плескачевский любезно согласился помочь нам в этом деле. Думаю что недели через две будет готов первый драфт законопроекта.

3. Сейчас Минздрав вывесил на своем сайте уже третий вариант проекта закона Об охране здоровья граждан, который по-прежнему является сырым отвратительным документом. Президиум Палаты призывает врачей буквально завалить все органы власти писмами с критикой этого проекта. Поэтому - присоединяйтесь. Вот ссылка на законопроект, представленный МЗ в Правительство: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/597

Официальный сайт НМП       www.nacmedpalata.ru/

Поделиться
3271
Личный кабинет