Обнаружен механизм борьбы зубов с инфекциями

3351

Новое исследование, опубликованное в журнале открытого доступа Центра BioMed BMC Immunology, показывает, что одонтобласты (odontoblast), клетки, которые образуют дентин в зубах у позвоночных животных и людей, являются частью иммунной системы в полости рта и ведут активную борьбу с патогенами, защищая зубы от разрушения.

Внутри зуба клетки одонтобласты, располагаясь, как правило, между эмалью и пульпой, учувствуют в производстве слоя дентина, чтобы защищать пульпу от износа и попадания инфекций. Это исследование четко демонстрирует иммунный процесс, заключающийся в ответной реакции клеток одонтобластов, реагирующих на атаку бактерий. Своими действиями эти клетки производят противомикробные пептиды (β-defensins), чтобы бороться с инфекцией непосредственно. Эти белковые посыльные (chemokines), которые направляют белые кровяные клетки на место инфекции, а также противовоспалительные белки, которые сигнализируют об опасности (IL-,1β IL-1α, и TNF-α), в свою очередь, начинают реагировать, образуя воспалительный процесс.

Доктор Орапин Хорст (Orapin Horst) также обнаружил, что слой одонтобластов производил белки, участвующие в снижении регулирования этой воспалительной реакции, как тесное взаимодействие белков (TOLLIP), TGF-β, и IL-10, которые помогают защищать основную пульпу от возможных повреждений в результате воспалительного процесса.

Доктор Хорст сообщил следующее: "Впервые у нас теперь появились новые данные, позволяющие управлять нереверсивным повреждением, возникающим от воспалений в зубах".

Поделиться
3351
Личный кабинет