Усовершенствование метода трансплантации костного мозга

3237
Одним из методов терапии больных, страдающих от рака крови, например, от лимфомы или лейкемии, является трансплантация костного мозга. При этой процедуре основное лечебное действие на организм оказывают гемопоэтические стволовые клетки, которые находятся в костном мозге и дают начало различным видам взрослых клеток крови. Результаты нового исследования показывают, что для удержания гемопоэтических стволовых клеток в костном мозге необходима рецепторная молекула под названием Robo4.

«Robo4 - это редко встречающаяся молекула, которая была найдена только на мембранах гемопоэтических стволовых и эндотелиальных клеток кровеносных сосудов», - объясняет доктор Камилла Форсберг (Camilla Forsberg), в чьей лаборатории было проведено это исследование. Результаты предыдущей работы, выполненной сотрудниками лаборатории Форсберг, показали, что молекула Robo4 специфична для гемопоэтических стволовых клеток.

Результаты нового исследования, в котором была установлена функция молекулы Robo4, имеют большое значение для клинической практики. В настоящее время все большее распространение получает метод получения гемопоэтических стволовых клеток из периферической крови, поскольку он менее травматичен, чем взятие у донора костного мозга. Многократные инъекции лекарственных препаратов способствуют выходу стволовых клеток из костного мозга в кровоток, однако известно, что подобная процедура, называемая «мобилизацией» гемопоэтических стволовых клеток, также не вполне безопасна для донора. Применение препарата, блокирующего функцию молекулы Robo4, станет более безопасным и эффективным методом стимуляции выхода гемопоэтических стволовых клеток в кровеносное русло.

«Создание специфического ингибитора молекулы Robo4 позволит мобилизовать гемопоэтические стволовые клетки в кровеносное русло более эффективно. Разработка такого ингибитора является второй стадией нашего проекта, над которой мы в настоящее время активно работаем», - рассказывает Форсберг.

Молекула Robo4 функционирует как молекула клеточной адгезии, обеспечивающая взаимодействие компонентов микроокружения в костном мозге и гемопоэтических стволовых клеток. Форсберг и сотрудники ее лаборатории пытаются установить, каким образом Robo4 взаимодействует с другими молекулами клеточной адгезии. Это поможет ученым лучше понять устройство ниши гемопоэтических стволовых клеток. В то время как другие виды стволовых клеток уже успешно научились культивировать in vitro в чашках Петри, гемопоэтические стволовые клетки чрезвычайно трудно вырастить в лабораторных условиях. Похоже, что этому типу клеток для правильного функционирования необходимо соответствующее микроокружение. Группа ученых под руководством Форсберг поставила перед собой цель подобрать условия для культивирования гемопоэтических стволовых клеток.

Кроме Robo4, в процессе удержания гемопоэтических стволовых клеток в определенной области костного мозга также участвуют и другие молекулы клеточной адгезии. Исследователи показали, что она из этих молекул, а именно - уже известный рецептор CXCR4, принимающий участие в удержании гемопоэтических стволовых клеток в костном мозге, функционирует совместно с молекулой Robo4. Однако механизмы работы этих рецепторов, похоже, различается. Форсберг считает, что одновременное ингибирование молекул Robo4 и CXCR4 может стать наилучшим способом мобилизации гемопоэтических стволовых клеток в периферический кровоток.

По материалам:
University of California - Santa Cruz

Оригинальная статья:
Stephanie Smith-Berdan, Andrew Nguyen, Deena Hassanein, Matthew Zimmer, Fernando Ugarte, Jesús Ciriza, Dean Li, Marcos E. García-Ojeda, Lindsay Hinck, E. Camilla Forsberg. Robo4 Cooperates with Cxcr4 to Specify Hematopoietic Stem Cell Localization to Bone Marrow Niches. Cell Stem Cell, 2011; 8 (1): 72-83 DOI: 10.1016/j.stem.2010.11.030

Поделиться
3237
Личный кабинет