Эхинацея бесполезна при простудах

3311
Эхинацея, достаточно популярное «природное» средство для лечения простуд, не уменьшает тяжесть или продолжительность ОРВИ. Таковы результаты рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, проведенного группой ученых под руководством доктора Брюса Барретта (Bruce Barrett), адъюнкт-профессора семейной медицины в медицинской школе университета Висконсина, США.

719 простудившихся детей и взрослых в возрасте от 12 до 80 лет разделили на четыре группы: в первой не проводилось никакого лечения, во второй выдавались таблетки с эхинацеей, но пациентом об этом не говорили, в третьей давали эхинацею и информировали об этом участников, последняя группа была слепым плацебо-контролем.

При сравнении слепых групп (третьей и четвертой) не обнаружилось статистически значимого расхождения между длительностью заболевания в днях (6,34 для «слепой» эхинацеи и 6,87 для «слепого» плацебо), аналогичная ситуация обнаружилась и при анализе результатов опроса о самочувствии пациентов.

То же касается показателей иммунитета в смывах со слизистой носа. Уровень интерлейкина-8 и количество нейтрофилов было примерно одинаковым во всех четырех группах. Следовательно, полагают авторы, не было иммуностимулирующего эффекта и на системном уровне.

Исследование финансировалось Центром нетрадиционной и альтернативной медицины (учреждение в составе Национальных институтов здоровья США).

Первоисточник: Echinacea for Treating the Common Cold. A Randomized Trial - Annals of Internal Medicine, December 20, 2010 , vol. 153 no. 12 769-777

Поделиться
3311
Личный кабинет