Американские ортопеды против вертебропластики (клинические рекомендации)

8674

Американская академия хирургов-ортопедов (AAOS) одобрила и издала клинические руководства для лечения остеопоротических, компрессионных переломов позвоночника. Новые практические руководства, опубликованы в 27 сентября, включают настоятельные рекомендации против проведения вертебропластики для лечения спинного компрессионных переломов позвоночника.
"Это очень важно понимать, что мы занимаемся этой проблемой без каких-либо предвзятых мнений или предпочтений, и мы все согласились, что практика медицины должна быть основана на науке, а не эпизодической информации", заявил в пресс-релизе Stephen I. Esses, доктор медицинских наук, руководитель ортопедической группы в Хьюстоне, штат Техас. "Мы занимаемся актуальными научными исследованиями , в результате которых, были выявлены достоверные ( первый уровень доказательности) данные, говорящие о том, что проведение вертебропластики не приносит ожидаемых выгод пациентам, как это считалось ранее".

В течении нескольких лет, рабочая группа врачей, разрабатывала основанные на фактических данных, сформированных на основе методического поиска публикаций и систематического обзора современной научной и клинической информации и принятых тактик лечения и / или диагностики, безопасные для пациентов наиболее эффективные клинические рекомендации.
Сбор данных стартовал в начале 2008 года, анализ обзора проводился на основе работы внутреннего и внешнего комитета, общественных комментариев, и окончательного утверждения руководителей Американской академии хирургов-ортопедов. Рабочая группа разработала клинические рекомендации с помощью систематических, основанные на фактических данных процессов, предназначенных для предотвращения искажения данных, повышения транспарентности данных, а также способствующих их воспроизводимости.

В Соединенных Штатах, ежегодная заболеваемость от переломов позвонков примерно 750000, по оценкам, расходы на лечение данного заболевания составили 17 млрд. долл. США в 2005 году. В дополнение к хирургическим методам лечения, рабочей группой были рассмотрены другие виды лечения, такие как фармакотерапия и проведения блокад нервных окончаний, направленные на снижение болевого синдрома, вызываемого компрессионным переломов позвоночника.
Вертебропластика, как правило, проводится у женщин старше 65 лет с признаками остеопороза и болевым синдромом вызванным компрессионным переломом позвоночника, предполагает введение костного цемента в позвонок для стабилизации переломов.

В 2 рандомизированных контролируемых клинических испытаний, сравнивающих вертебропластика против фиктивных процедур, не было получено статистически значимых различий в полученном эффекте между вертебропластикой и процедурами по снижению болевого синдрома. Несмотря на то, что данные публикации были подвержены критике, после выхода их в свет, работы группа пришла к выводу, что имеющиеся на сегодняшний день данные не поддерживают эту критику.
"Предыдущие исследования расхваливали преимущества вертебропластики, однако наши научные исследования показывают, это хирургическая процедура не дает никаких преимуществ, по сравнении с плацебо, " сказал Stephen I. Esses. « Тем пациентам, кому вертебропластика уже была произведена, не стоит беспокоиться, что что-то случится с ними, т.к. сообщения о отрицательных возможных побочных эффектах после проведение процедуры отсутствуют".

Клинические рекомендации.
по лечению симптоматических, остеопоротических, компрессионных перелом позвоночника:

  •  Пациентам без неврологической симптоматики с верифицированным, методами визуализации, остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника, а также с последующими клиническими признаками и симптомами, позволяющими предполагать развитие острой травмы (0 - 5 дней после события или появления симптомов) следует проводить терапию с кальцитонином в течение 4 недель (уровень рекомендации: умеренный)
  • Для пациентов, с верифицированным, методами визуализации, остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами, вариантами для предотвращения повторного симптоматического компрессионного перелома является назначение препаратов ибандронат и стронция ранелата (уровень рекомендации: слабый).
  • Пациентам без неврологической симптоматики с с верифицированным, методами визуализации, остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами, рабочая группа не может рекомендовать за или против постельный режим, использование методов дополнительной и альтернативной медицины, или опиаты / анальгетики (уровень рекомендации: безрезультатно).ъ
  • Пациентам без неврологической симптоматики с верифицированным методами визуализации компрессионным переломом позвоночника, вызванным остеопорозом на уровне L3 L4 с коррелирующими клинические признаки и симптомы, предлагающими острого повреждения рекомендовано проведение блокады на уровне L2 (уровень рекомендации: слабый).
  • Пациентам без неврологической симптоматики с с верифицированным, методами визуализации, остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами, рабочая группа не смогла рекомендовать за или против лечения с фигурной скобкой (уровень рекомендацию: безрезультатно).
  • Рабочая группа не может рекомендовать за или против контролируемую или неконтролируемую программу упражнений для пациентов без неврологической симптоматики с остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами (уровень рекомендации: безрезультатно).
  • Рабочая группа не может рекомендовать за или против электрической стимуляции для пациентов без неврологической симптоматики с остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами (уровень рекомендации: безрезультатно).
  • Клиническое практическое руководство не рекомендует проведение вертебропластики пациентам без неврологической симптоматики с остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами (уровень рекомендации: сильная).
  • Тем не менее, кифопластика является вариантом для пациентов без неврологической симптоматики с остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами (уровень рекомендации: слабый).
  • рабочая группа не может рекомендовать за или против улучшения кифозного угла при лечении пациентов, с верифицированным, методами визуализации, остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими клиническими признаки и симптомами (уровень рекомендации: безрезультатно).
  • Для пациентов без неврологической симптоматики с верифицированным, методами визуализации, остеопоротическим, компрессионным переломом позвоночника и соответствующими, клиническими признаки и симптомами, рабочая группа не смогла рекомендовать за или против какого-либо конкретного лечения (уровень рекомендации: безрезультатно).

 

"Это резюме рекомендаций не предназначено быть самостоятельным," пишут авторы. "Решения о принятии какой-либо тактики лечения должны приниматься с учетом всех обстоятельств, представленных течением заболевания. Лечение и процедуры, применимые к конкретному пациенту должны опираться на взаимное общение между пациентом, лечащим врачом, и группой консультантов."

Поделиться
8674
Личный кабинет