Эксперты констатировали нехватку в российском здравоохранении грамотных управленцев

3001

На мероприятии, организованном ООО «Высшая медицинская школа», декан представил новую образовательную программу по подготовке менеджеров здравоохранения. При этом он указал, что дефицит грамотных руководителей в равной степени касается учреждений, как частной, так и государственной формы собственности.

«В России в сфере медицины существует просто колоссальный дефицит квалифицированных менеджеров, - отметил Сергей Филонович. - Несмотря на то, что менеджмент считается универсальной профессией, привлечь в сферу здравоохранения управленцев «со стороны» невозможно в силу особой специфики отрасли».

Из-за роста конкуренции сегодня все чаще успех того или иного учреждения определяется качеством менеджмента, чем всеми прочими факторами, отметили участники конференции. Обсуждая проблему нехватки представителей руководящего звена, они сослались на актуальность обсуждения данной темы в связи с формированием в отечественном здравоохранении отчетливых тенденций к выстраиванию системы государственно-частного партнерства.

В этом году на факультете управления и экономики здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова объявлен первый набор студентов на программу высшего профессионального образования по специальности «Экономика и управление на предприятии в здравоохранении» с присвоением квалификации «экономист-менеджер».

Поделиться
3001
Личный кабинет