Минздравсоцразвития России намерено пересмотреть систему выдачи больничных листов

2874
По ее словам, переход на страховые принципы всех видов социального страхования, а также последствия неблагоприятной экономической ситуации, включая снижение уровня фонда оплаты труда, «заставляют задуматься о реформировании системы социального страхования и сопряженных с ней систем».

По словам министра, участились случаи ухода от обложения страховыми взносами в Фонд социального страхования путем заключения с работниками договоров подряда, на выплаты по которым страховые взносы в Фонд социального страхования не начисляются, при фактическом наличии трудовых правоотношений. «Уже в августе мы предоставим объективную информацию по поводу того, где данные проблемы наблюдаются. Однако ни для кого не секрет, что такая ситуация существует в сфере торговли», - сообщила министр. Она добавила, что эта ситуация обязательно будет обсуждаться с работодателями и профсоюзами и в рамках Российской трехсторонней комиссии.

Татьяна Голикова напомнила, что 1 января 2014 года система социального страхования должна перейти на казначейскую систему исполнения бюджета, которая не предполагает зачетного принципа.

Кроме того, Т. Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития России намерено пересмотреть систему выдачи больничных листов. К пересмотру законодательства в этой сфере подталкивают систематические нарушения порядка выдачи больничных листов.

«Мы предлагаем мероприятия, направленные на изменение законодательства с точки зрения продолжительности выдачи больничного листа единолично лечащим врачом, которая не должна превышать 15 дней. Далее решение о продлении больничного должна принимать комиссия. Также необходимо включить представителей Фонда социального страхования во врачебную комиссию при обосновании выдачи больничного листа», - сказала министр. - «Тема больничных листов очень социально уязвима. Но та вольготная ситуация, которая сложилась в кризис, продемонстрировала все свои недостатки», - добавила Татьяна Голикова.

Министр отметила, что значительная часть тем, затронутых на совещании, являются вопросами Генерального соглашения на 2011-2013 годы, которые Минздравсоцразвития России совместно с социальными партнерами будет прорабатывать осенью 2010 года.

Поделиться
2874
Личный кабинет