Сайт Rlsnet.ru отмечает 10-летний юбилей

3589
Врачи и провизоры, которые тогда только начинали приобщаться к новым информационным технологиям в интернете, по достоинству оценили уникальные возможности сайта - он позволял получить доступ к достоверной информации о лекарствах в любое время и из любого места, где емть интернет.

Сайт Rlsnet.ru стал важнейшим инструментом для осуществления проекта «Номенклатура товаров фармацевтического рынка», призванного объединить всех субъектов фармацевтического рынка вокруг Номенклатуры РЛС. Информационная интеграция фармацевтических и медицинских организаций и внедрение единого языка общения на российском фармацевтическом рынке на многие годы стало основным лейтмотивом деятельности РЛС.

В 2003 г. на сайте начала работать система мониторинга информационного спроса на ЛС «Индекс Вышковского». Новая информация о динамике изменения индекса информационного спроса на ЛС внесла существенные коррективы в характер работы специалистов фармацевтических компаний. Директора по маркетингу, маркетологи и бренд-менеджеры получили возможность использовать статистические данные при проведении маркетингового аудита брендов лекарственных средств и конкурентного анализа, а также при планировании и обеспечении эффективности рекламных кампаний. В то же время аптечные работники и врачи регулярно используют индекс информационного спроса для рационального выбора лекарств.

Сайт постоянно развивается, исходя из расширяющейся сферы интересов специалистов, работающих на фармацевтическом рынке. В базу данных РЛС регулярно включались такие категории товаров как продукты и пищевые добавки лечебного и профилактического назначения, медицинские изделия, средства по уходу и гигиене, медицинские приборы и инструменты, изделия очковой оптики, реактивы и диагностические средства, стоматологические и зубопротезные приборы, инструменты, материалы, упаковка для фармацевтической продукции, инсектициды, родентициды, пропелленты. Среди них центральное место занимают товары, которые продаются на прилавках аптек.

Доступ к фармакологической информации, размещенной на сайте Rlsnet.ru, получили также пользователи интернет-ресурсов, ставших партнерами Rlsnet.ru. Среди них не только Яндекс, но и Mail.ru, Pharmvestnik.ru, Medvestnik.ru, Pharmindex.ru, Sf.ru, Lekmos.ru, Volgofarm.ru, Aptekar.irk.ru, Apteka-pastera.ru, Med-zakaz.ru, Endocrincentr.ru, Pedklin.ru и другие.

Учитывая суммарный трафик сайтов-партнеров, доступ к описаниям препаратов из базы данных Rlsnet.ru и другим информационным материалам сайта получают ежемесячно несколько миллионов пользователей из всех регионов России.

В марте 2010 года на сайте Rlsnet.ru размещен новый раздел «Цены на ЖНВЛС 2010». Размещение нового раздела стало началом нового проекта Группы компаний РЛС «РЛС ЖНВЛС».

Это событие стало важнейшим шагом на пути превращения интернет-сайта Rlsnet.ru в важнейшее связующее звено между субъектами сферы лекарственного обеспечения - фармкомпаниями, дистрибьюторами, аптеками, лечебными учреждениями, органами государственного упавления и контроля - в рамках единого информационно-лингвистического пространства в сфере обращения лекарств.

Существенную роль в этом процессе играет совместный проект Группы компаний РЛС и фирмы 1С. Терминологические словари и классификации РЛС являются основой для внедрения единого языка общения между субъектами фармацевтического рынка.

По данным интернет-портала Рамблер, сайт Rlsnet.ru является одним из самых посещаемых фармакологических сайтов России и занимает лидирующие позиции в рейтинге компании Рамблер «Индекс популярности» среди сайтов о лекарствах (величина индекса популярности - 65192). Кроме того, сайт входит в пятерку лидеров среди медицинских интернет-ресурсов рейтинга портала Яндекс «Тематический индекс цитирования».

Вышеприведенные данные свидетельствуют о популярности и авторитетности сайта среди пользователей интернета.

На сегодняшний день ежедневный трафик сайта составляет более 40000 уникальных пользователей. Месячная аудитория сайта Rlsnet.ru - более 1 миллиона пользователей. По данным интернет-компании Google, в мае сайт Rlsnet.ru посетили 1137244 пользователя.

Наиболее активными пользователями сайта являются врачи (20%), аптечные работники (6%), сотрудники фармкомпаний (5%). Среди пользователей - студенты и преподаватели медицинских вузов и просто пациенты. Среди зарегистрированных пользователей представлены жители практически всех регионов России. Однако основное число посетителей сайта составляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской, Новосибирской, Нижегородской и Самарской областей.

Поделиться
3589
Личный кабинет