К диспансеризации и профосмотрам будь готов!

4740
Во Владивостокской поликлинике №1 неизменно уделяют внимание диспансеризации и профилактическим осмотрам населения, как важнейшему и необходимому звену в оказании качественной и доступной помощи жителям приморской столицы. Распространенное в народе мнение о том, что предупредить заболевание легче и дешевле, чем впоследствии лечить его, имеет рациональное научное подтверждение. С целью своевременной диагностики патологических состояний и сохранения высоких показателей уровня здоровья населения на государственном уровне было сформировано такое понятие, как диспансеризация. В Приморье завершается ее очередной этапный год. По данным главы краевого департамента здравоохранения я Андрея Кузьмина, всего в этом году диспансеризацию должны пройти 135 164 человека. В «первой» поликлинике Владивостока она выполнена на 68% от запланированного числа жителей.

Владивостокская поликлиника №1, Ирина Горбунова
 
Исключить факторы риска
 
- Диспансеризацию на сегодняшний день у нас прошло 3 373 человека, - уточняет заместитель главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ирина Горбунова. – Мы признаем, что есть небольшое отставание от плана, что связано с объективными причинами – в летние месяцы, когда люди находятся в отпусках и на дачных участках, поток пациентов неизбежно иссякает. Но, как правило, осенью и к началу зимы мы данные пробелы восполняем. На второй этап диспансеризации направлено 51% из всех осмотренных жителей, это 1 718 человек по различным поводам. Из них 140 – по причине подозрений на выявленные заболевания, остальные – по факторам риска. Это курение, высокие цифры холестерина, уровень сахара, и пр. 
 
Что касается возраста, преобладало трудоспособное население – мужчины от 21 года до 60 лет (52%), и женщины от 21 года до 55 лет (59%). Оставшийся процент – люди более старших возрастных категорий.
 
По словам Ирины Георгиевны, в первую группу здоровья вошло всего 15% жителей. Т.е. это те люди, которые не имеют каких-либо хронических заболеваний. Здоровье у них достаточно крепкое, простудными заболеваниями они болеют редко. Артериальное давление в норме или имеет небольшие отклонения, несущественные для нормальной социальной жизни и выполнения рабочих и семейных обязанностей.
 
Обычно люди с первой группой здоровья активно занимаются спортом, стараются вести здоровый образ жизни. Не имеют вредных привычек, наркотической или алкогольной зависимостей. Они очень внимательно относятся к состоянию собственного организма: рационально питаются, строго соблюдают все нормы гигиены, не забывают о зарядке, а при появлении первых признаков заболевания сразу же обращаются к врачу.
 
Стандартный мониторинг проводится среди людей, относящихся к первой группе здоровья - не чаще одного раза в год. Этого вполне достаточно, чтобы не допускать развития хронических заболеваний.
 
- При отсутствии выраженных заболеваний, но с факторами риска выявлено 3,5%, это вторая группа здоровья, - поясняет зам. главного врача. – К третьей группе отнесен 81% городских жителей, из них почти 50% - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это настоящий бич современного общества, и такие болезни требуют предельно внимательного отношения, особенно в первичном звене. Крайне важно вовремя увидеть и распознать их. 43 случая выявлено из группы риска по онкологическим заболеваниям. У 20 человек подтверждено наличие злокачественных новообразований. Всего в ходе диспансеризации выявлено 249 случаев серьезных заболеваний, из них пять – гипертонии, по одному – ишемической болезни сердца и язвы желудка. Достаточно много выявлено патологий молочных желез у женщин, различных проблем мочеполовой сферы. Всего же сделано 2 357 маммографий у представительниц прекрасного пола. Было выявлено 12 женщин с подозрением на рак молочной железы, поставлено восемь подтвержденных диагнозов. К сожалению, на I-II стадиях, когда с этим страшным заболеванием можно справиться – всего 37%. Остальные случаи выявлены слишком поздно, когда сделать уже ничего нельзя. Это говорит о том, что наши дорогие и любимые женщины несвоевременно обращаются к профильным специалистам, не следят за своим здоровьем.
 
Обследование обследованию рознь
 
По флюорографическому обследованию было выявлено 244 различных патологий, в том числе воспалительных заболеваний легких – 40%, 3% туберкулеза и 1,6% злокачественных опухолей. Но для онкологии флюорообследование не является достаточно информативным методом, оно больше подходит для выявления туберкулеза.
 
Как подчеркивает Ирина Горбунова, для диагностики онкологии бронхо-легочной системы больше подходит компьютерная томография, о прохождении которой должны озаботиться люди с хроническими заболеваниями легких и курящие жители.
 
Всего за девять месяцев текущего года было непосредственно в смотровом кабинете принято 2 732 человека.
 
За этот же период по линии профосмотров через отделение на Комсомольской, 7 прошло 7,5 тысяч мужчин и 2 700 – женщин, кровь на онкомаркеры врачи «первой» поликлиники взяли у трех тысяч человек. При этом выявлено 10 случаев рака предстательной железы. Возрастает и заболеваемость раком толстого кишечника, из 2 172 обследованных людей выявлено девять случаев данного заболевания.
 
- Я не устану повторять, что в настоящее время для жителей Владивостока и Приморского края доступен скрининг колоректального рака, - акцентирует врач. – Причем по полису ОМС, в рамках госгарантий. А люди даже при выявлении крови в кале отказываются от дальнейшего обследования. Конечно, осмотр у проктолога и колоноскопия не самые приятные процедуры, но зачастую это гарантия человеческой жизни. Все возможности для этого есть. Многих пугающая и болезненная диагностика не может стоять на одной чаше весов с качеством жизни, поэтому иногда необходимо потерпеть. Но, конечно, хотелось бы выявлять такие раки на начальных стадиях, когда пациента реально спасти. Но и от вас, уважаемые приморцы, зависит немало. Замечу, что для жителей региона есть даже возможность выбора – мы делаем иммунотографию российским методом, в железнодорожной больнице Владивостока применяют японские технологии. Не в этом суть, главное, что такие возможности в регионе есть, и их всегда можно использовать во благо собственного здоровья бесплатно.
 
Заместитель главного врача «первой» поликлиники Владивостока добавляет, что всех, кто сам приходит в ЛПУ, здесь обследуют с «ног до головы». Но до тех жителей, кто не находит желания или времени прийти в лечебное медучреждение самостоятельно, достучаться намного сложнее. А таковых более половины, если быть точнее, порядка 70%.
 
Здоровье – забота каждого
 
- Ответственность за свое здоровье несет каждый, - в очередной раз повторяет Ирина Горбунова. – Люди должны понимать, что хотя бы раз в год они должны проходит определенный комплекс диагностических мероприятий. Проще говоря – диспансеризацию и профосмотры. И без каких-либо финансовых затрат. Нужно просто встать и придти в поликлинику по месту жительства. А каждый работодатель обязан проводить медосмотры для всех своих сотрудников перед приемом на работу, в зависимости от должности, на которую претендует человек. И далее в регулярном порядке. А когда определяется профпригодность к тому или иному виду деятельности, мы учитываем все тонкости и нюансы. В нашем отделении на Комсомольской, 7 мы проведем любые необходимые анализы и виды обследований. Отдел кадров прописывает шифр квалификации и специальности, дает направление, и в соответствии с ним мы работаем. Наше отделение полностью «заточено» под данный профиль, таким образом, потоки больных и здоровых людей не перекрещиваются и не пересекаются. Процесс проходит в отдельном здании без очередей в регистратуру и занимает обычно не более трех дней.
 
Важно, что нет необходимости ездить за справками к наркологу или психиатру – нужные справки можно взять в одном месте без временных потерь. Услуга платная и зависит от объема обследований, но в любом случае стоимость несопоставима с прейскурантом частных клиник. Да и доверия к бюджетным лечебным учреждениям в данном случае намного больше – работодатели предпочитают работать с государственными ЛПУ. Спрос с них всегда выше. А за качество проведенных обследований, применяемых расходных материалов и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» готова ответить в любой момент.
 
Напомним, диспансеризации в 2017 году подлежат все лица, рожденные в 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921 годах. Для ее прохождения необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
 
 


  Рейтинг: 5, Голосов: 8



Поделиться
4740
Личный кабинет