Прогулка с врачом расширяет границы

5744
В преддверии Дня медицинского работника сотрудники КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» получили приглашение от администрации санатория «Жемчужина» отдохнуть  в выходные дни на Шмаковском курорте. Традиционную субботнюю «Прогулку с врачом»  единогласно решили провести на выезде с отдыхающими санатория, дать им мастер-класс по скандинавской ходьбе и познакомить коллег-медиков с разными формами пропаганды здорового образа жизни.

 

Как говорят сотрудники ВКДЦ, они с благодарностью приняли предложение и ни минуты не пожалели. Три удивительных дня на территории замечательного курорта позволили набраться сил, здоровья и  положительной энергии.

 

«Прогулка с врачом» для всех желающих прошла по тенистым аллеям санатория. Врачи Марина Кондратьева, Анна Хохлова и Лариса Дробот не уставали разъяснять собравшимся: прогулка в течение получаса в день – лучшее, что вы можете сделать для своего тела, ума и души. Никаких ограничений по возрасту! Ежедневная ходьба полезна и детям, и людям преклонного возраста. А все, что нужно для этого, – удобная обувь и хорошее настроение. Ходьба – отличный способ улучшить здоровье для тех, кто не любит или не может себе позволить другие виды физической нагрузки. К тому же это выход, когда абонемент в фитнес-центр стоит дорого.

Врачи отмечают и очень рады тому, что акция и на этот раз привлекла много людей. Взрослые и дети активно включились в освоение скандинавской ходьбы, многие пожелали пройти обследование в Центре здоровья, получив сертификаты-приглашения. Главный врач санатория Неля Федоренко высказала благодарность сотрудникам ВКДЦ не только за проведенный мастер-класс для отдыхающих, но за и обучение медицинских работников новым методам оздоровления, которые они готовы использовать в повседневной работе.

 

А заместитель главного врача КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Середа в свою очередь поблагодарила администрацию «Жемчужины» за предоставленную возможность расширить возможности акции. Выездная «Прогулка с врачом» позволила вновь  привлечь внимание населения к своему здоровью, а также укрепить профессиональные связи с коллегами во благо общего дела.

 

Организаторы мероприятия вспоминают, как «Прогулка с врачом» пришла во Владивосток. В ноябре 2012 года Владивостокский клинико-диагностический центр поддержал акцию, организованную в Москве известным кардиологом Лео Бокерия в рамках общественной организации «Лига здоровья нации». Во Владивостоке местом утренней прогулки и общения выбрали набережную Цесаревича  с удобно оборудованной прогулочной зоной вдоль побережья бухты и прекрасным видом на Золотой мост. Сегодня жители Владивостока уже не удивляются, увидев на набережной по субботам группу людей с зелеными шарфиками на шее, скандинавскими палками в руках и улыбками на лицах. Участники прогулки здоровья всегда активно приглашают присоединиться к ним и пройтись вдоль моря. Всем известна фраза: «В движении - жизнь». Но не каждый готов применить ее к себе. Ведь согласитесь, мы почти перестали ходить пешком. Даже сидя за рабочим столом, мы предпочитаем передвигаться на колесиках, не вставая со стула.

 

Как очевидный результат – развитие болезней, связанных с гиподинамией и статическими позами, таких как заболевания костно-мышечной системы, нарушение обмена веществ, в том числе, ожирение и проблемы сердечнососудистой системы.

 

По  результатам многочисленных исследований ученые разных стран пришли к выводу, что обычная ежедневная прогулка в определенном ритме в течение 30-40 минут в день снижает риск преждевременной смерти, позитивно влияет на организм, повышает обмен веществ, снижает артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, насыщает кровь кислородом. А общение с позитивными людьми на свежем воздухе повышает эмоциональный фон, улучшает настроение, снимает стресс.

 

За прошедшие годы «Прогулка с врачом» стала популярной у жителей Владивостока. Чтобы поговорить со специалистом о проблемах здоровья, не нужно записываться на прием и ждать своей очереди. Врачи открыты для общения и готовы ответить на любые вопросы, конечно, в первую очередь на тему профилактики и здорового образа жизни.  

Кроме обычной ходьбы, специалисты ВКДЦ обучают всех желающих скандинавской ходьбе. Во всем мире она известна с 90-х годов. С помощью используемых специальных палок задействуется 90% мышц, в том числе, верхнего пояса, разгружаются суставы, уменьшается нагрузка на сердце. Поэтому скандинавская ходьба особенно хороша для людей, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы.

 

Для привлечения населения врачи КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» стараются использовать разные формы. Это и выезды по туристическим маршрутам: в Уссурийский дендрарий, национальный парк «Земля леопарда» в Хасанском и «Сафари парк» в Шкотовском районе.

 

Сотрудники ВКДЦ всегда открыты для общения и рады, что об акциях и делах центра узнает все больше людей. Разумеется, они готовы каждого учить на собственном примере и ждут приверженцев здорового образа жизни каждую субботу в 10-00 на набережной Цесаревича.

Ранее по теме:

11.06.2015 г. «Они рождены пробуждать в нас добрые, теплые, светлые чувства…»

09.06.2015 г. Пять отделений здоровья

08.05.2015 г. Ветеранам – здоровья на долгие годы!

30.04.2015 г. Профилактическая медицина Приморья отмечена на самом высоком уровне

20.04.2015 г. Психотерапевты Приморья помогут женщинам обретать счастье и гармонию с помощью... кукол

11.04.2015 г. Врачи и дети войны из Владивостока прошлись скандинавской ходьбой по набережной (ФОТО)

07.04.2015 г. "Прогулку здоровья" во Владивостоке посвятят Великой Победе

11.03.2015 г. Владивостокский клинико-диагностический центр стал обладателем Золотой медали 

09.02.2015 г. Владивостокцы поддержали проект клинико-диагностического центра на премии "Серебряный лучник"




  Рейтинг: 4.5, Голосов: 8



Поделиться
5744
Личный кабинет