Режим ЧС по вине АЧС

3532
В Пограничном районе Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации после того, как в одном из хозяйств обнаружили предположительно африканскую чуму свиней. Для подтверждения вируса образцы направлены в лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире, сообщили VladMedicina.ru в Приморская межобластной ветеринарной лаборатории.

африканская чума свиней, АЧС, Дмитрий Кузин
 
- В хозяйстве содержатся почти 70 свиней, все они в ближайшее время будут уничтожены, – проинформировал руководитель Госветинспекции Приморья Дмитрий Кузин. - В районе выставлен пост ДПС, работают ветеринарные врачи. В радиусе 100 километров от очага запрещена реализация свинины.
 
Как полагают специалисты, АЧС попала в Приморье из Китая - хозяйство, где обнаружено заболевание свиней, находится недалеко от автоперехода через границу с КНР Сосновая Падь. Поэтому вирус мог быть занесен в результате бесконтрольного выгула животных, которые контактировали с зараженными дикими кабанами из Поднебесной, где остановить эпидемию не могут уже год.
 
Чума свиней в Китае впервые была выявлена в начале августа 2018 г. в провинции Ляонин на северо-востоке страны и со временем распространилась на большинство регионов, в том числе на граничащую с Россией провинцию Хэйлунцзян. По данным Министерства сельского хозяйства и деревни КНР, только за первую половину этого года в стране было зарегистрировано 44 вспышки заболевания.
 
Африканская чума свиней еще известна как болезнь Монтгомери – по фамилии исследователя, который доказал ее вирусную природу. Это инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Возбудитель АЧС - ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae который распространяется на все поголовье, вне зависимости от возраста свиней. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Крестьянским хозяйствам это заболевание наносит большой ущерб. От него нет вакцины, и уберечь здоровых животных можно, только исключая контакты с заболевшими.
 
Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было.
 
 
Фото: ferma.expert
 
Поделиться
3532
Личный кабинет