«Мы везем с собой кота, чижика, собаку…»

2939
Чтобы отправиться в отпуск вместе со своим домашним питомцем, нужно подготовиться к поездке заблаговременно. И в первую очередь обратиться в государственную ветклинику для оформления ветеринарно–сопроводительных документов. Вне зависимости от способа передвижения и пункта назначения, не менее чем за 20 дней до выезда необходимо привить своего питомца от бешенства, если прививка не была сделана в течение последних 12 месяцев. И теперь это требование не зависит от возраста хвостатых туристов, сообщает портал VladMedicina.ru.

 
- Вывоз владельцами постоянно проживающих с ними собак и кошек для личного пользования осуществляется без разрешения Россельхознадзора, - сообщили в ведомстве. - В остальных случаях необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы №1 в городской или районной станции по борьбе с болезнями животных. Свидетельство в дальнейшем заменяется в территориальном управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания на ветеринарный сертификат формы № 5а.
 
Этот документ действителен в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок. Сертификат формы № 5а действует даже после того, как животное пересекло границу РФ, но при условии, что домашний любимец не находился в местах, где имелись вспышки инфекционных болезней. Это должна подтвердить государственная ветеринарная служба этих стран при условии, что животное в течение 24 часов после подписания ветеринарного сопроводительного документа было погружено на транспортное средство. О порядке получения такого подтверждения целесообразно проконсультироваться в подразделении ветеринарного контроля после пересечения границы.
 
Если в стране назначения предъявляют специфические требования к ветеринарным сопроводительным документам, то нужно представить необходимые для заполнения формы в Управление Россельхознадзора по месту выезда с территории РФ или в регионе проживания.
 
Как правило, информация о ветеринарных требованиях стран назначения имеется в представительствах иностранных государств в Российской Федерации, в том числе на их официальных сайтах.
 
Следует иметь в виду, что для зарубежных поездок все документы должны быть оформлены на двух языках - русском и английском, но требования страны – импортера могут предписывать и дополнительный перевод на их язык.

 
Порядок ввоза собак, кошек или хорьков в страны Евросоюза определены Регламентами (ЕU) Европейского парламента и Совета от 12.06.2013 № 576/2013, от 28.06.2013 № 577/2013 и от 11.04.2016 № 2016/561. Документы размещены на сайте Россельхознадзора. При ввозе указанных животных в Евросоюз необходимо оформить ветеринарный сертификат по установленной там форме.
 
В Россельхознадзоре разъясняют, что при ввозе животных в Евросоюз необходимо сначала чипировать животное и внести информацию в его паспорт. При этом ввоз кошек или собак с территории стран СНГ может быть осуществлен без наличия чипа.

Если планируется ввоз в Российскую Федерацию своих собак или кошек в количестве не более двух голов, то необязательно перед выездом проводить карантинирование животных и не требуется получать какие-либо разрешения при условии, что они сопровождаются международным паспортом, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой и проведенных прививках, - подчеркнули в Россельхознадзоре по Приморскому краю. - Собаки должны быть вакцинированы против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза; кошки — от бешенства и панлейкопении.

Также животные могут сопровождаться ветеринарным сертификатом формы №15. При ввозе на территорию России переоформление международного ветеринарного паспорта не требуется. 

При планировании своей поездки учитывайте, что правила ввоза животных значительно отличаются не только при поездке на различных видах транспорта, но и в зависимости от компании, организующей перевозки.
 
Точное знание и соблюдение требований  поможет избежать стрессов и непредвиденных расходов в пути и сделает путешествие для вас и вашего питомца максимально комфортным и приятным.
 
 
 
Поделиться
2939
Личный кабинет