На смену ящуру пришёл бруцеллёз

4091
Бруцеллез крупного рогатого скота выявлен в двух личных подсобных хозяйствах, расположенных в Хорольском районе. На территории государственной ветеринарной инспекцией Приморского края введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению инфекции. Как сообщили VladMedicina.ru в ведомстве, больные животные служат основным источником заражения бруцеллезом человека. Передача микробов может произойти при употреблении сырого необеззараженного молока или молочных продуктов, полученных от инфицированных коров.

бруцеллёз, Россельхознадзор
 
При заболевании бруцеллёзом поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы, а также костно-суставной аппарат, иногда могут проявляться психические расстройства. Болезнь длится в среднем три месяца, но может затягиваться до двух лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. Бруцеллез при беременности может способствовать ее преждевременному прерыванию.
 
Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области призывает жителей края приобретать молочную продукцию только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.
 
Ранее случаи бруцеллеза в Приморье были зарегистрированы в апреле 2018 года на территориях Хорольского, Пограничного и Октябрьского районов.
 
В 2019 г. зафиксированы несколько очагов заболевания ящуром – в Уссурийске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Октябрьском, Михайловском и Спасском района. Общий объем пострадавшего поголовья исчислялся десятками тысяч. В настоящее время карантин снят.
 
 
Фото: pxhere.com
 
Поделиться
4091
Личный кабинет