Беспородным – бесплатно

2186
В Москве 21 января открылся пункт бесплатной стерилизации кошек и собак. Но даром дорогостоящие операции там проводят только питомцам без родословной – типичным дворнягам и метисам. Проект реализуется при поддержке комитета общественных связей столицы. По статистике, за семь лет одна собака и ее потомство способны произвести на свет свыше 67 000 щенков, одна кошка может принести 420 000 котят. Как отметили специалисты, стерилизация позволяет естественным и гуманным способом регулировать численность бездомных животных.

Врачи-ветеринары пункта будут оперировать кошек и собак каждый будний день. Помимо этого, один или два раза в месяц услуга будет доступна по выходным.
 
- Пункт стерилизации решит сразу несколько социальных проблем. Владельцы беспородных животных смогут стерилизовать своего домашнего питомца. В результате меньше животных окажется на улицах и не погибнет от холода, жестокого обращения или других причин, – сообщили VladMedicina.ru в организации помощи бездомным животным «Экология человека».
 
Услуга предоставляется малообеспеченным хозяевам питомцев. Породистых животных оперировать в пункте не будут. Как пояснила глава организации «Экология человека» Татьяна Королева, если человек позволил себе дорогостоящего питомца, то он в состоянии заботится о нем и ветеринарные услуги оплачивать.
 
Услуга оказалась очень востребованной: только за первые два дня работы уже расписаны все операции до конца января.
 
На сегодняшний день в Москве действуют 13 городских приютов для безнадзорных животных. В них содержатся около 16 тысяч собак и более 700 кошек.
 
 
Фото: ecozoo.ru
 
 
Поделиться
2186
Личный кабинет