И друг, и техсредство

2556
В Государственной думе России считают необходимым ужесточить административную ответственность за недопуск в общественные места невидящих людей с собаками-поводырями. Невзирая на закон, то и дело встречаются прямые запреты на посещение общественных мест лицами с животными, под которыми понимаются и хвостатые помощники инвалидов по зрению и слуху.

доступная среда, инвалиды, собаки-поводыри
 
- Законодательная база для людей с ограниченными возможностями здоровья, сопровождаемых собаками-поводырями, сформирована. Такие помощники в законе рассматриваются не как животные, а как технические средства реабилитации, соответственно, могут и должны быть допущены во все общественные места, – сказал депутат Госдумы РФ Сергей Боярский во время посещения ресурсного центра благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».
 
Парламентарии планируют рассмотреть вопрос об усилении административных санкций за нарушение статьи 9.13 Кодекса об административных правонарушениях («Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур»). В настоящее время эта статья предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 2-3 тысячи рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе «Единой России», помимо административных мер, в ближайшее время совместно с фондом «Со-единение» запланировано проведение серии информационных встреч с руководителями и сотрудниками организаций, где в понятной форме будут изложены основные требования к доступной среде и правила взаимодействия с людьми с инвалидностью.
 

 

Поделиться
2556
Личный кабинет