Строение внутренних органов человека и их функции

58807

Каждому человеку известно со школы, что все живое и неживое состоит из молекул. Различие заключается лишь в том, что молекулы живых существ объединяются в клетки, из которых образуются ткани. Ткани, в свою очередь, объединяются в отдельные органы (структуры), а органы - в системы, образуя единый организм.

О месте расположения той или иной внутренней составляющей люди задумываются лишь тогда, когда ощущают боль. И здесь очень важно знать, какой сигнал им посылает организм. К примеру, жжение в груди зачастую воспринимается как банальная простуда. А если бы каждый человек, ощущая боль за грудиной, осознавал, что она вызвана неполадками в работе сердца, и вовремя обращался к врачу, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась бы в разы.

Несомненно, огромную роль играют гормоны и их органы секреции. Подробнее вы сможете почитать о них на сайте Ogormone.ru, в статье Влияние гормонов на организм человека.

Даже имея поверхностные знания о строении человеческого тела, можно существенно продлить свою жизнь.

Что изучает спланхнология

Анатомия человека – это сложная наука, в составе которой присутствует множество разделов. Одним из них является спланхнология – раздел, в рамках которого рассматривается строение внутренних органов или структур человека. При этом к внутренностям относится все, что расположено в полости человеческого тела.

  • Составляющие системы пищеварения.
  • Составляющие дыхательной системы.
  • Составляющие мочевыделительной и половой систем.
  • Эндокринные железы.

В теле человека существует несколько систем, объединяющих определенные структуры, которые совместно выполняют одну и ту же задачу. К примеру, существует пищеварительная, дыхательная, мочевыделительная, эндокринная и репродуктивная системы. Они как бы отдельные, но существовать друг без друга не могут. Следует также заметить, что некоторые внутренности относятся сразу к нескольким системам. К примеру, глотка является частью пищеварительной и дыхательной систем, а мочеиспускательный канал у мужчин – это часть мочевыделительной и половой систем.

Расположение внутренних структур

Все внутренности расположены в определенных полостях.

  • Грудная. От основного пространства она отделена внутренней поверхностью грудной клетки и диафрагмы. При этом она делится еще на три части: плевральные полости, где расположены легкие и перикард – место расположения сердца
  • Брюшная и полость таза – пространство, расположенное ниже диафрагмы. Здесь располагаются желудок и поджелудочная железа, почки, печень, кишечник и другие органы и железы внутренней секреции. Полость таза ничем не отделяется от брюшной полости и включает в себя органы, относящиеся к репродуктивной и мочевыделительной системам.

С одной стороны может показаться, что внутри человеческого тела слишком просторно. Однако в состав механизма, управляющего им, входит слишком много элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Поэтому немудрено, что заболевание одной структуры способно вызвать патологические изменения в другой.

Как устроены внутренние составляющие

Органы человека разделяются на два типа:

  • трубчатые, имеющие внутреннее пространство, к примеру, желудок;
  • паренхиматозные, не имеющие пространства внутри, к числу которых относятся печень и почки.

Строение полых органов

Каждая полая структура состоит из нескольких слоев – оболочек. Изнутри расположена слизистая оболочка, выполняющая защитные функции. За ней следует подслизистый слой, состоящий из соединительной ткани, придающей слизистой оболочке подвижность.

Сверху трубчатые структуры покрыты мышечным слоем, в состав которого входят еще два слоя – внутренний и наружный, разделенные прослойкой из соединительной ткани.

Каждая внутренность состоит из мышц, которые могут быть гладкими или поперечнополосатыми. К примеру, большая часть пищеварительной трубки состоит из гладких мышц. Исключение составляют только глотка и анальное отверстие. Впрочем, из гладких мышц состоит большинство внутренних структур организма.

В составе некоторых внутренностей присутствует адвентиция – оболочка, в которой расположены нервы и сосуды.

Во внутреннем пространстве составляющие систем тесно соприкасаются друг с другом. Чтобы в процессе деятельности они не терлись друг о друга, природой предусмотрена еще одна оболочка, называемая серозной. Ей покрыты легкие и все составляющие пищеварительной системы.

Строение паренхиматозных органов

Паренхиматозные структуры плотные и не имеют пространства внутри. Они состоят из двух тканей:

  • паренхимы, образуемой клетками, выполняющими основные функции;
  • стромы, выполняющей роль опоры, и питающей орган.

Отличительные особенности

Мужские и женские внутренности практически неотличимы друг от друга. Несмотря на то, что анатомия, как наука, подразумевает, что внутренности у мужчин крупнее, чем у женщин, на практике этот факт не подтверждается. Все зависит от роста и индивидуальных особенностей представителей обоих полов.

В целом мужчина от женщины отличается лишь анатомическими и функциональными особенностями. К примеру, у мужчины присутствует предстательная железа и семенные пузырьки, а у женщин – вагина, матка и яичники.

Многолетние исследования показали, что пятую часть массы тела человека составляют его внутренности. А их размер может варьироваться от сравнительно маленьких до больших. К примеру, рассматривая надпочечники и кишечник, можно увидеть ощутимую разницу в их размерах.

В зависимости от различных патологий, внутренности организма имеют свойство увеличиваться в размерах или уменьшаться.

Ткани некоторых структур способны к самовосстановлению. К примеру, такой способностью обладает печень. Даже разрушившись наполовину, она способна полностью восстановиться.

В целом, для существования человека важны все структуры. Однако есть органы, без которых человек не сможет жить, к примеру, сердце или мозг. А есть и такие внутренности, чьи функции способны возлагать на себя другие. И здесь можно рассмотреть желчный пузырь: при его удалении функции выделения желчи и расщепления жиров возлагаются на печень. Подобным образом обстоят дела и с парными органами, к числу которых относятся почки и легкие. Многие люди живут с одной почкой и дышат воздухом одним легким.

Человеческий организм способен выносить непомерные нагрузки и выживать в самых экстремальных условиях. Несмотря на это, каждый человек должен бережно относиться к тому, чем его наградила природа.

 

Источник: http://ogormone.ru/

Поделиться
58807
Личный кабинет