Какие сиропы от кашля лучше

16089
Детский кашель лечат сиропами, которые в большинстве своем основаны на растительных компонентах. Широкий ассортимент лечебных средств от кашля в аптеках затрудняет выбор лучшего, каждый производитель нахваливает свой продукт.

Выбирать сироп, ткнув пальцем в небо, может быть опасно для ребенка. Одни составляющие являются безобидными, а другие более агрессивными, особенно если кроха совсем маленький. Правильный подбор медикаментов позволит избежать аллергической реакции и побочных эффектов (источник: https://kashelsovet.ru/lechenie/siropy/pertussin-pomozhet-spravitsya-s-kashlem-kak-prinimat.html ).

Подобрать действенный препарат в жидкой форме вызвались помочь опытные педиатры, которые точно знают, как избавиться малышам от изнурительного бронхита, сопутствующих ларингита и трахеита.
Сиропы от кашля для детей до 1 года

Педиатры рекомендуют присмотреться к следующим видам сиропов для малышей до 1 года:

  1. Геделикс – отлично разжижает мокроту, облегчает ее отхождение и является хорошим спазмолитиком. Растительная основа препарата – экстракт плюща – эффективный при мокром кашле.
  2. Сироп Проспан – помогает при сухом и влажном виде кашля. Его можно принимать даже новорожденным. Проспан создан с учетом вкусовых потребностей младенца – сироп имеет приятный вкус и аромат.
  3. Если малыш перешагнул возраст 7 месяцев, без опасения за его здоровье можно давать Эвкабал, расправляющийся с воспалительными недугами в короткие сроки.

Для детей от 1 года

Определяясь, какие сиропы от кашля лучше для болеющего ребенка от 1 года, следует исходить из натуральности входящих в состав лекарства компонентов.

  1. Туссамаг – в качестве основного действующего ингредиента выступает тимьян.
  2. Если к бронхиту присоединился фарингит и насморк, поможет Трависил.
  3. Доктор Тайсс состоит из экстракта подорожника. Мокрота легко отходит, а кашель исчезает через 5-7 дней после приема.
  4. В ночной Доктор Тайсс, созданный специально для облегчения болезненного состояния в темное время суток, входит целый комплекс лекарственных трав: тимьян, подорожник, мелисса, ромашка, витамин С.
  5. Гербион – идеальное средство для детей от 1 года, если кашлевый рефлекс вызван инфекцией.

Ребенку в возрасте от 2-х лет уже можно давать препарат Пертуссин, отвечающий за отхаркивающее действие. Но будьте внимательны – не давайте лечебный комплекс малышу, если он одновременно принимает лекарство от сухого кашля.

Сиропы для детей от 3-х лет

В 3 года по назначению педиатров уже можно при лечении давать такие препараты:
  1. Доктор МОМ. Очень действенное средство, но из-за широкого разнообразия входящих в состав лекарства компонентов встречается аллергическая реакция, от чего именно – определить сложно. Также настойку лучше отложить в сторону, если у малыша существует физиологическая непереносимость спирта.
  2. Синекод является особо эффективным при безостановочном сухом кашле. Курс терапии составляет не более 1 недели.

Препараты для всех возрастов

В ряде медикаментов в жидкой форме, которые нашли свое широкое применение в лечении кашля разных возрастных групп, лидируют следующие:
  1. Лазолван – без сахара и спирта, поэтому подходит диабетикам.
  2. Амбробене, Амброгексал – способствуют отхаркиванию мокроты, снимают воспаление, повышают защитный барьер организма.
  3. Сироп корня солодки.
  4. Сироп алтея.

Поделиться
16089
Личный кабинет