Как убрать застой грудного молока в домашних условиях

17298

Какой бы ни была причина, сцедить молоко – это первое, что необходимо сделать кормящей матери при первых симптомах застоя (боль в груди, визуальное отличие объемов одной груди по сравнению с другой, покраснение над местом воспаления, температура до 37,5 градусов). Тогда перед молодыми мамами встает вопрос: как правильно сцеживать грудное молоко руками при застое? Рассмотрим более подробно.

Если смотреть общую картину, то лактостаз у кормящей матери встречается довольно-таки часто. Причинами могут быть:

  • неправильное прикладывание ребенка к груди;
  • неправильное сцеживание;
  • тугое нижнее белье;
  • ребенок не в состоянии сам сосать грудь.

Подготовка

Застой молока обычно сопровождается сильной болью при пальпации груди и при сцеживании. Чтобы хотя бы немного уменьшить болевые ощущения, рекомендуется перед сцеживанием принять теплый душ. При воздействии тепла на грудь молочные протоки расширяются, поэтому молоко будет выходить не так болезненно. Если нет возможности принять душ, можно положить теплое полотенце на грудь непосредственно перед сцеживанием. Не стоит воздействовать теплом на грудь, если держится температура более двух дней: в протоках может скапливаться гной, а тепло только поспособствует его увеличению. Сцеживать будет проще, если предварительно сделать легкий массаж шеи и верхней части спины.

Правильная техника

Перед началом сцеживания помойте тщательно руки. Займите удобное положение, так как длительность процедуры составит около получаса. Одной рукой придерживайте грудь снизу, а другой совершайте необходимый действия. Большой палец положите над соском, а средний и указательный на ареолу под соском. Сначала необходимо совершить толкательные действия большим, средним и указательным пальцами в сторону ребер. Далее одновременно сводите эти три пальца, легко надавливая на область околососкового кружка. Во время процедуры необходимо надавливать на млечные синусы - горошинки, расположенные внутри возле соска.

В это время рукой, которая придерживает грудь снизу, совершайте легкие поглаживания от грудной клетки к соску. Это продвинет молоко ближе к соску. Движения должны быть ритмичными: надавили - отпустили. При первых надавливаниях молоко может появиться не сразу, но потом может даже течь струей. Меняйте положение пальцев при сцеживании относительно соска: молочные протоки расположены по всей окружности ареолы, важно опорожнить их все до конца, чтобы не спровоцировать воспаление.

Сцеживайте одну грудь 5-6 минут до тех пор, пока не замедлится поток молока, потом другую, чтобы дать возможность первой наполниться снова. Продолжительность всего процесса не должна составлять менее 20-30 минут. Даже если молоко уже не льется струей, а капает, не бросайте процесс. Важно сцедить все из всех протоков, в том числе "заднее" молоко, которое наиболее ценно для ребенка.

После того, как процесс будет закончен, можно приложить на грудь, в которой образовался застой, холодный, но не влажный компресс для снятия болевых ощущений. Полученное молоко можете хранить

Возможные ошибки

Если при сцеживании молока вы не ощущаете боль, значит делаете все правильно. Не надавливайте при опорожнении на сосок, так как в нем нет молока. Вы можете только травмировать его своими действиями. Не стоит слишком интенсивно массажировать грудь перед процессом сцеживания, так как вы можете спровоцировать появление синяков и повредить внутренние ткани.

Не сдавливайте сильно грудь, не вытягивайте ее и сосок вперед при надавливании. Это может привести к растягиванию молочных протоков, а молоко попадет обратно внутрь молочной железы.


Источник: https://ogrudy.ru/


Поделиться
17298
Личный кабинет