Ингаляции в домашних условиях

2675
При возникновении кашля и иных симптомов респираторных заболеваний, необходимо не только проконсультироваться с врачом и начать медикаментозное лечение, но и обратиться к народным средствам борьбы с болезнью. При респираторных заболеваниях хорошо помогает ингаляция: не зря наши бабушки сажали нас дышать над картошкой при кашле. Существует масса других способов избавиться от симптомов простудных заболеваний, но именно ингаляция — самый старый и эффективный.

 Показания

 
Ингаляция прекрасно помогает справиться со всеми симптомами респираторных заболеваний, в том числе кашлем и насморком. Этот способ снятия симптомов можно использовать и без назначения врача, однако не забывайте, что избавление от кашля не заменит полноценного лечения.
 
Большое преимущество перед другими народными средствами — это их универсальность. Снимать симптомы кашля можно и детям, однако в этом случае желательно все-таки приобрести полноценный ингалятор, а не сажать ребенка над парящей кастрюлей.
 
Ингаляция с эфирными маслами эффективно снимает раздражение при сухом кашле, выводит мокроту при влажном и способствует освобождению носовых пазух. Врач может назначить такие сеансы при астматических заболеваниях, при ларингите и даже при ОРЗ, если в этом есть необходимость.
 
Правила проведения

 

Если вы проводите ингаляцию по старинке — над кастрюлей с горячей водой, а не при помощи современного ингалятора, то перед сеансом терапии необходимо убедиться, что у больного нет высокой температуры.
 
Длительность процедуры не должна превышать пятнадцати минут. Оптимальное время — 10 минут. Раствор готовьте непосредственно перед процедурой, а после вылейте, его нельзя будет использовать снова.
 
Ни в коем случае не используйте травы и эфирные масла, которые могут вызвать аллергию. Сильными раздражителями являются эвкалипт, мята, лимон. Чтобы сделать тест на реакцию, первая ингаляция с такими маслами должна не превышать двух минут: этого времени достаточно для выявления аллергии. Детям масла рекомендуется заменить простой пищевой содой и солью.
 
Ингаляцию не стоит делать сразу после еды: нужно подождать хотя бы 2 часа. После сеанса не рекомендуется пить и принимать пищу около часа. Также рекомендуется избегать разговоров в течение получаса. Выходить на улицу — только через два часа после процедуры.
 
Если вы дышите над кастрюлей, сверху нужно укрыться толстым полотенцем или одеялом, а после сеанса переодеться в чистую одежду и умыться.
 
Противопоказания
 
Как и к любой другой процедуре, имеется ряд противопоказаний:

  1. Не проводите сеанс ингаляции над кастрюлей для детей младше трех лет;

  2. Откажитесь от процедуры при склонности к кровотечениям из носа;

  3. Не подходит для гипертоников;

  4. Тонзиллит и другие гнойные процессы.

  5. Если во время процедуры возникла одышка, головная боль или головокружение — сеанс необходимо срочно прервать.

 
Современный ингалятор, который можно купить в любой аптеке — реальное решение для тех, кому необходимо регулярно делать ингаляции. Холодный целебный пар снимет симптомы у астматиков, а теплые ингаляции помогут избавиться от кашля и насморка.

Поделиться
2675
Личный кабинет