Геморрой: признаки, лечение.

1900
Неправильный образ жизни способен спровоцировать появление геморроя. Этот недуг доставляет дискомфорт и осложняет жизнь людей. Но когда доктор поставил диагноз – геморрой, нужно принимать серьезные меры по устранению этой проблемы. Существуют различные способы лечения геморроидальных узлов, каждый из которых имеет свои позитивные и негативные стороны.

Признаки

Прежде чем приступить к терапии, необходимо определить форму заболевания. Есть два вида геморроя – наружный и внутренний. При первом узлы располагаются в нижней части прямой кишки, и чаще всего их можно наблюдать вокруг анального отверстия. Второй вид наиболее опасен, так как узелки находятся внутри организма, и их сложнее устранить.

Также недуг делят на два типа по характеру течения. Он может быть острым или хроническим. При первой форме необходимо быстрое лечение, так как выпавший узел мог быть ущемлен, или внутри него образовался тромб, повлекший за собой острую форму протекания болезни.

Медикаментозные средства

Чтобы снять отек тканей и воспаление внутри прямой кишки, специалисты рекомендуют использовать лекарственные препараты местного действия, содержащие гепарин – компонент, улучшающий кровоснабжение. К таким относятся:

  1. Мази. Самые распространенные: троксевазин, детралекс, гепатромбин.
  2. Ректальные свечи. Чаще всего проктологи назначают следующие препараты: релиф, гепазолон, анузол, ультрапрокт, облепиховые свечи.
  3. Уколы и таблетки. Их используют, когда нужно воздействовать на организм изнутри.
  4. Пластырь. Он состоит из природных компонентов и позволяет снять боль и воспаление, остановить кровотечение. Китайский пластырь от геморроя особенно актуален, когда есть противопоказания к применению других местных средств.

Используя их, больной сможет избавиться от анального зуда и острой боли на некоторое время. Но вылечить геморрой только с их помощью невозможно, так как они притупляют симптомы, не воздействуя на корень проблемы. Добиться положительного результата можно при комплексном подходе, который включает в себя:

  • использование лекарственных средств;
  • ведение активного образа жизни;
  • соблюдение диеты, исключающей вредные продукты (жареное, острое, копченое и сладкое);
  • избежание стрессовых ситуаций.

Перед применением препаратов нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Хирургическое вмешательство

Оперативное воздействие необходимо при запущенном состоянии геморроя. Если консервативные способы не помогают, то проктологи настаивают на хирургическом вмешательстве, которое имеет разные типы:
  1. Малоинвазивное. Самыми распространенными являются: лигирование кольцами из латекса или трансанальное, биопалярная коагуляция, термовоздейтсвие, склеротерапия.
  2. Радикальное. Традиционно геморрой лечат с помощью геморроидотопии, при которой удаляют узлы и подтягивают слизистую. Но есть более усовершенствованные методы – операция Лонго, а также дезартеризация.

Народная медицина

Зачастую люди, у которых есть геморроидальные узлы, боятся хирургического вмешательства, поэтому прибегают к средствам, используемым народом на протяжении многих лет. Но это чревато возникновением аллергии или патологии, так как различные компоненты могут отрицательно воздействовать на организм.

Народные методики позволяют притупить симптомы на ранних стадиях заболевания. Популярные компоненты природного происхождения, помогающие бороться с недугом:
  • свечи из картофеля;
  • тысячелистник, травяной сбор;
  • горец почечуйный;
  • мед, молоко с луком;
  • пиявки;
  • рябина, осиновые листья;
  • ванна с дегтем и луковой чешуей.

Перед использованием этих средств нужно посоветоваться с проктологом, чтобы исключить все противопоказания.

Источник: 1zhkt.ru

Поделиться
1900
Личный кабинет