УЗИ желудка

1893

Желудок человека потенциально подвержен десяткам видов заболеваний. Большинство из них можно избежать, если вовремя провести диагностику и понять, что нужно как можно скорее начинать лечение.

Хорошим методом обследования главного органа пищеварения остается УЗИ. В процессе оказывается воздействие на организм пациента с использованием ультразвука. Это показывает строение стенок, размеры желудка и позволяет отыскать патологии различной локализации.

Симптомы для назначения обследования

Чаще всего на такую процедуру человека направляет гастроэнтеролог. Перечень симптомов очень обширен, в него входят:

  • Сильные боли в эпигастральной области, а также за грудиной.
  • Повышенное газообразование.
  • Периодическая тяжесть в животе, чаще всего появляющаяся после приема пищи.
  • Выделение крови из прямой кишки.
  • Рвота или тошнота.
  • Кислая отрыжка.
  • Частые расстройства пищеварения.
  • Ощущение того, что в пищеводе что-то застряло.
  • Перепады в аппетите, его слишком сильный рост или полное отсутствие.

Все перечисленные признаки говорят о том, что с вашей пищеварительной системой какие-то проблемы и нужно как можно скорее понять, в чем кроется корень всех симптомов.

Существует и целый список болезней, при которых нужно проводить периодически УЗИ желудка чтобы не допустить возникновения многочисленных осложнений. К ним относятся полипы, новообразования на слизистой оболочке, ахалазии пищевода, воспаления. В группе повышенного риска страдающие желчекаменной болезнью и гастритом.

Что позволяет определить обследование?

В процессе такого анализа состояния внутреннего органа, врач получает полную информацию о состоянии его стенок, а также мышечной и подслизистой оболочек. При помощи ультразвука определяют, есть ли у человека воспаление или различного рода травматические поражения.

Такое обследование выполняется для того, чтобы определить как текущий диагноз, так и динамику изменения состояния организма, когда есть цель проверить темпы лечения и понять, какие препараты стоит продолжать принимать, а какие нужно заменить на аналоги с другим эффектом.

Что вы получите после прохождения процедуры?

Когда обследование будет завершено, специалист расскажет вам о том, что он увидел. После УЗИ желудка вы получаете подробную расшифровку, заверенную печатью, на которой указаны как основные параметры внутреннего органа, так и общие сведения и рекомендации по дальнейшему курсу лечения. Помните, что своевременно проведенная процедура и использование проверенного оборудования дают больше шансов на успешное лечение человека.

Поделиться
1893
Личный кабинет