Устройства для диагностики глазных болезней – авторефрактометр и щелевая лампа

2724

Без современных методов и медицинских приборов офтальмологические проблемы сегодня решить невозможно. От скорости и точности проведения ряда исследований зачастую зависит эффективность лечения пациента. Для этого разработан ряд медицинских приборов и оборудования, позволяющих докторам обнаруживать любые заболевания глаз с виртуозной точностью.

Какие бывают авторефрактометры

Авторефрактометр – прибор, при помощи которого определяется множество проблем, связанных с заболеваниями глаз человека. Компания «Супермед» реализует различные типы медицинского оборудования. К примеру, на авторефрактометр цена зависит от мощности и модификации прибора.

Современные рефрактометры представлены 2 основными типами:

  1. Портативные или переносные приборы. Предназначены для выезда на дом или место пребывания пациентов с ограниченными возможностями;
  2. Стационарные. По стоимости такие аппараты дороже, однако они отличаются высокой мощностью и скоростью измерений.

При помощи авторефрактометра врач может наблюдать у пациента функциональные изменения в роговице, сетчатке глаза, стекловидном теле или хрусталике. Для этого он при помощи кнопок включает прибор в нужный режим и проводит исследования.

Большинство рефрактометров имеет равнозначный набор функций, однако в настоящее время разработаны комбинированные приборы, в которые включены возможности топокератометрии, пневмотонометрии, автонаведения, ретроиллюминации и т.д.

Устройство и комплектующие щелевой лампы

Как и рефрактометры, щелевые лампы бывают стационарными и мобильными, предназначены для измерения функциональности внутренних, внешних оболочек и тканей глазного яблока, век. Подробнее о приборе можно узнать здесь: https://supermed.msk.ru/category/oftalmologiya/oborudovanie-oftolmologiya/shhelevye_lampy/. На сайте «Супермед» вы сможете оставить заявку на покупку аппарата.

Довольно простое устройство щелевой лампы позволяет врачу быстро и эффективно проводить любые манипуляции, диагностируя проблему со здоровьем пациента в считанные минуты. В стандартную комплектацию прибора входит:

  • основание с регулятором настройки изображения в любых плоскостях;
  • светодиодный элемент для обеспечения правильного и мощного светового потока;
  • увеличительный прибор или микроскоп;
  • фиксирующее для проведения исследований лицо пациента.

К вспомогательным комплектующим относятся:

  • комплекты фото- и видеоисследований;
  • дополнительный светодиодный элемент;
  • сменные или добавочные приспособления для увеличения разрешительной способности микроскопа;
  • набор элементов для определения количества эпителиальных клеток;
  • вспомогательные монокуляры и светофильтры.

Авторефрактометры и щелевые лампы считаются доступными и одними из самых эффективных приборов, позволяющих решать несколько задач одновременно, выявляя проблемы со здоровьем глаз пациентов.

Поделиться
2724
Личный кабинет