Травяные сборы от повышенного артериального давления

1669

На начальных стадиях артериальной гипертензии эффективного результата можно достичь благодаря гипотензивным, диуретическим, седативным и сосудорасширяющим травам. Отвары, настойки и настои на их основе помогают не сразу, но позволяют добиться стойкого эффекта.

Конечно, всегда можно воспользоваться предложением фармацевтических компаний, отдав предпочтение таблеткам. Однако при этом стоит задуматься над тем, какими рисками сопровождается медикаментозное лечение.

Таблетки от давления позволяют понизить показатели в кротчайшие сроки, однако длительность такого состояния не будет долгой. Рано или поздно придется заглянуть в аптечку снова. А вот растительное сырье хоть и действует на организм не сразу, но позволяет закрепиться результату надолго.

Если Вас периодически беспокоит повышенное артериальное давление, то приготовленный в домашних условиях травяной чай станет отличной альтернативой различным лекарствам. Ни для кого не секрет, что подобные натуральные сборы насыщают наш организм исключительно полезными макро- и микроэлементами, а еще не стоит забывать о витаминах, органических кислотах, дубильных веществах и других компонентах, благодаря которым работа сердечно-сосудистой системы поддерживается на надлежащем уровне.

Чтобы достичь максимального эффекта, следует внимательнее отнестись к подбору комбинации травяного сбора. К примеру, чабрец не только хорошо понижает АД, но и прекрасно успокаивает нервную систему. Ягоды и листья черной смородины богаты витаминным комплексом, включая аскорбиновую кислоту, а цветки календулы позволяют достичь кардиотонического эффекта.

Ромашка и таволга, включенные в травяной сбор от повышенного давления, снизят риски развития патологий сердечно-сосудистой системы. С плохим «холестерином» отлично борются плоды боярышника, а эвкалипт избавляет от болевых ощущений в голове.

Хороший травяной гипотензивный сбор должен проявлять и диуретическое действие. Поэтому при его составлении не обойтись без толокнянки, пустырника, фенхеля, укропа, спорыша, цикория, хвоща, липового цвета. При частом эмоциональном напряжении в чай от давления следует добавить корень валерианы.

Соблюдая правильную рецептуру составления и приготовления травяного чая при гипертонической болезни, можно существенно облегчить свое состояние. Естественно, в первую очередь эти слова касаются тех, кто столкнулся с гипертензией на ранних стадиях. Если болезнь находится в запущенном состоянии, тот тут без медикаментозной терапии не обойтись.

Поделиться
1669
Личный кабинет