Судороги в ногах по ночам

2753

По статистике, около половины населения страдает периодически от судорог в ногах по ночам. Они могут появляться в редкие периоды, а могут быть систематическими с частым проявлением.

При втором варианте, где судороги случатся часто, стоит обратиться к специалисту, поскольку это может говорить о наличии какого-нибудь заболевания. Если судороги в ногах случаются редко, то здесь повода для беспокойства нет.

Причины ночных судорог

Судороги по ночам сопровождаются очень резкой невыносимой болью. Ученые считают, что при ведении человеком сидячего и неактивного образа жизни или во время сна, происходит проявление таких симптомов.

Особенно ночью происходит замедление всех процессов связанных с кровообращением и метаболизмом, за счет этого и происходит сведение ног судорогами. Это очень неприятный и довольно болезненный момент.

Ученые считают, что чаще всего происходят судороги в теплое время года, когда люди постоянно проводят на солнце. А также это связано с возрастом. Чем старше человек, тем больше он подвержен судорожным проявлениям.

Существуют и другие причины их появления. Люди, чья деятельность связаны с высокой нагрузкой на мышцы ног, могут страдать этим недугом.

Также это может происходить при воспалительных процессах либо при переохлаждении. При заболеваниях эндокринной системы, свойственно испытывать судороги по ночам. Плохое кровообращение и варикозные болезни также могут стать причиной судорог. По мнению специалистов это может происходить и из-за нехватки магния.

Недостаток магния может быть из-за нескольких причин. При долгом применении некоторых лекарств, при беременности, а также при сильном выделении пота и постоянных стрессов происходит его недостаток.

Застой крови в ногах является еще одной важной причиной появления судорог.

Как лечить судороги в ногах

Если судороги происходят при большой физической нвгрузке, то стоит их сократить. Если это происходит из-за недостатка витаминов и микроэлементов, то стоит это восполнить употреблением витаминов либо переключить свое питание на тот рацион, который содержит их.

Стоит уделить особое внимание таким продуктам как молоко, кефир, рыба, орехи и фрукты.

Если же все дело в наличии болезни, то здесь стоит обратиться к врачу, который правильно подберет лечение.

Таким образом, стоит обратить свое внимание на то, как часто происходят ночные судороги, и если же это бывает часто, то стоит задуматься и пройти диагностику и проконсультироваться с врачом.

Источник: https://systavi.com/

Поделиться
2753
Личный кабинет