Средства женской гигиены

1754

В жизни женщин наступает период, когда она сталкивается с проблемой выбора средств личной гигиены при менструации. Месячные являются естественным кровотечением и продолжается от трех до шести дней, в это время возникает множество неудобств, и чтобы с ними справиться, необходимо правильно для себя подобрать средство гигиены.

На сегодняшний день их выбор не велик, это:

Пожалуй, самым распространенным вариантом являются прокладки. Изобретенные много лет назад, они остаются незаменимыми спутниками женщины в критические дни. Подойдут они даже для девушек, начиная с первой менструации, чего не скажешь о тампонах и менструальных чашах. Прокладка представляет собой приспособление, впитывающее в себя кровь. Внутри прокладки содержатся гелеообразые гранулы, которые и работают как губка. Поверхность у прокладки может быть разнообразной – состоящей из натуральных материалов, либо синтетическая сетчатая поверхность, которая помогает равномерно впитывать выделения.

Также прокладки различаются по размеру: предназначенные для обильных, средних и скудных выделений. В первые дни менструации лучше пользоваться прокладками побольше, чтобы обезопасить себя от случайного протекания, ближе к концу месячных, можно выбрать размер поменьше. Прокладки имеют клеевую полосу, которая помогает надежно прикрепить их к нижнему белью, также у некоторых видов имеются так называемые «крылышки», которые помогают наиболее крепко зафиксировать ее, а также обезопасить от протеканий сбоку.

Менять прокладку лучше каждые три часа, и при посещении туалета. В период месячных нужно максимально трепетно относиться к гигиене, ведь при менструальном кровотечении создается благоприятная для бактерий среда. При смене прокладки, желательно принимать душ, по возможности воспользоваться салфетками для интимной гигиены.

Вторым по популярности средством во время месячных являются тампоны. Они изготовлены из специального материала, который хорошо впитывает в себя кровянистые выделения. Форма тампона в виде торпеды, обтекаемая, что помогает обеспечить легкое введение его во влагалище. Размер тампона зависит от объема выделений. Тампоны не рекомендуется использовать в последний день месячных, когда выделения наиболее скудные.

Чтобы тампон обеспечил защиту от протеканий, его необходимо правильно ввести во влагалище. Это нужно делать чистыми руками, после принятия душа. Тампон вводится на треть влагалища. Менять тампон нужно не более чем через 4 часа, при этом нужно потянуть за нить, которая остается, после введения во влагалище, снаружи.

Тампоны разрешено использовать с первой менструации, однако многие девушки пренебрегают их использованием до начала половой жизни.

Удобство использования тампона доказано – он не вызывает аллергию, кожа не преет, так как при использовании прокладок и к тому же, можно не ограничиваться при выборе одежды. Однако не нужно забывать о риске протекания, поэтому использование ежедневной прокладки никто не отменял.

Набирает популярность такое средство личной гигиены как менструальная чаша. Это единственное средство многоразового использования.

Чаши, также, как и описанные средства бывают разных размеров, они предназначены для женщин, которые рожали и для тех, кто не рожал.

Принцип действия чаши схож с тампоном – она тоже вводится во влагалище, где в специальное углубление собираются выделения. Отличие состоит в том, что после извлечения чаша не выкидывается, а тщательно моется, после чего она опять готова к применению.

Менять чашу необходимо несколько раз в день, потянув при этом за специально предназначенное приспособление.

Статья предоставлена порталом: Месячные.Инфо

Поделиться
1754
Личный кабинет