Прогревания при цистите: за и против

3873

 

Боли в области мочевого пузыря и рези наиболее распространенные симптомы цистита. Избавиться от них можно путем медикаментозного лечения. А вот народные знахари рекомендуют прибегать к прогреванию низа живота. Многие практикующие врачи запрещают эту процедуру. К чьему же мнению прислушаться?

Польза прогревания

Если обострился цистит, необходимо обеспечить организм покоем и теплом. Обязательно на ноги надеть носки. Переохлаждение стоп ведет к ухудшению состояния. Можно к ногам прикладывать теплую грелку. Иногда прогревают дополнительно нижнюю часть живота. Тепло помогает снять болезненные спазмы. Панацеей такую процедуру считать нельзя. Она лишь облегчает течение болезни, но на причину ее возникновения (инфекцию) влияния не оказывает.

Правильность прогревания

Греть живот желательно при появлении первых звоночков (небольших резей), предупреждающих о приближении болезни. Особенно действенными оказываются процедуры в тех случаях, когда цистит спровоцирован переохлаждением. Для прогревания можно использовать теплую грелку или полотенце, предварительно проутюженное. Подойдет и тканевый мешочек с солью, подогретой на сковороде. Приступая к лечению, стоит помнить, что горячие процедуры запрещены. Температура воды или соли не должна быть выше 40°.

Противопоказания

При цистите не является редкостью повышение температуры тела. В сложных случаях моча теряет прозрачность. Кроме помутнения также могут обнаружиться примеси крови. Часто прогрессирование болезни сопровождается сильной болью. Это говорит о том, что воспаление затронуло расположенные вблизи ткани. Если в перечисленных ситуациях применить тепловые процедуры, можно не облегчить симптоматику, а принести реальный вред. Тепло провоцирует усиление воспаления, с которым справиться без врачебной помощи невозможно.

Подходить к выбору способа лечения цистита следует разумно. Прогревания могут снять болезненные ощущения, если проводить их правильно и вовремя. В случаях усиления болей самолечение противопоказано. Берегите здоровье!

Автор статьи : Медицинский центр "Юнона".
Официальный сайт: https://unona.kz

Для всех жителей и гостей города Алматы свои услуги предлагает Медицинский центр «Юнона» . «Юнона» многопрофильный медицинский центр, где принимают врачи всех направлений: терапевты, гинекологи, урологи, педиатры, хирурги и пр. На территории центра имеется новое современное оборудование для ФГДС, УЗИ, ЭХО-ЭГ и много другого. Также к услугам пациентов собственная лаборатория, массажный кабинет, физиотерапия и стационар круглосуточного пребывания – все для того, чтобы человеку было легко и просто получить все необходимые услуги в одном месте и по приемлемой цене.

Переходите на наш сайт, добавляйте ссылку в закладку или просто сохраните наш номер, - и звоните при первой необходимости. Мы ответим на все интересующие Вас вопросы и всегда оперативно окажем первоклассную медицинскую помощь

Поделиться
3873
Личный кабинет