Преимущества мягких матрасов и особенности их выбора

1849

Мнение о том, что спать на жестком ложе – правильно и полезно для человека является верным только отчасти. Все зависит от возраста, комплекции и медицинских показателей. Ортопедические матрасы бывают разных типов, поэтому каждый сможет выбрать из них тот, на котором отдых будет максимально комфортным. Но сейчас мы поговорим о преимуществах современных мягких матрасов и о том, кому такие конструкции подойдут больше всего.

Кому лежать на мягком не только не вредно, но и полезно

Еще недавно всем, кто планировал покупку ортопедической новинки, настоятельно советовали посетить соответствующего доктора и получить полезные рекомендации. И это до сих пор актуально для людей, страдающих серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Руководствоваться личными вкусами при выборе могут только здоровые люди среднего веса и возраста. Остальным будет полезно ознакомиться с уже проверенной, и потому достоверной информацией. Итак, мягкий вариант матраса – это идеальный выбор для тех, у кого:

  • вес меньше 55 килограмм;
  • большой рост и худощавое телосложение;
  • возраст старше 50 лет;
  • присутствуют проблемы в поясничном отделе;
  • есть склонность к болезням суставов, артритам и артрозам;
  • самая любимая поза – на боку;
  • романтичный взгляд на мир.

Последнее – не шутка, а наблюдение, по которому жесткие варианты выбирают исключительно прагматичные личности.

В чем заключается ортопедический эффект мягкого матраса

Для людей худощавого телосложения мягкий вариант спального места благодаря чуткости к изменению давления позволит наиболее комфортно расположить свое тело и принять оптимальную позу для здорового и крепкого сна без неестественного искривления позвоночника. Теперь можно понять хрупкую принцессу из сказки, которой мешала горошина под кучей перин. Тело худого человека крайне негативно реагирует на твердости и неровности.

Тем, у кого болит поясница хорошо известно чувство напряжения из-за неприятного ощущения ее подвешенного состояния в положении лежа на твердой поверхности. Только мягкий матрас бережно поддержит поясничный отдел и поможет полностью расслабиться. Обеспечивая свободную циркуляцию крови, мягкое ортопедическое ложе также помогает хорошо спать тем, кто страдает от болей в суставах. По этой же причине такие матрасы рекомендуются беременным.

Отличительные особенности разных конструкций

Существует всего два основных типа мягких матрасов – пружинные и беспружинные. Но разновидностей в каждой из категорий достаточно, чтобы сделать свой выбор вдумчиво и неторопливо.

Варианты «боннель» изготавливаются по старой технологии из связанных пружин. Они недорогие, но создают эффект волны, поскольку нагрузка вызывает прогибание большой площади. Намного интереснее вариант с независимыми пружинами, каждая из которых находится в отдельном чехле. Это позволяет точно реагировать на испытываемую нагрузку от разных частей тела, равномерно распределяя вес и создавая идеальное положение для тела во время сна. Многослойная структура предполагает использование не только пружин, но и других наполняющих материалов – поролона, шерсти, кокосовой койры, конского волоса или латекса.

В беспружинных матрасах используются только наполнители, которые располагаются горизонтально слой за слоем в различных вариациях. Это позволяет оптимально распределять нагрузку в зависимости от веса, роста, анатомических особенностей и состояния здоровья. Очень хорошо зарекомендовал себя современный материал с эффектом памяти и отсутствием выталкивающего воздействия.

Мягкий матрас принесет массу приятных ощущений, поможет успокоить нервы и принять самую удобную позу для отдыха, но только в том случае, если будет сделан из современных материалов и правильно подобран.

Источник информации о критериях выбора жесткости матрасов – http://moymatras.com/ortopedicheskiy/zhestkost.

Любые варианты мягких матрасов в широком ценовом диапазоне – по ссылке https://matrasvspb.ru/myagkie-matrasi/.

Поделиться
1849
Личный кабинет