Папиллома – заболевание на которое нельзя не обращать внимание.

1506

Наверняка многим из нас приходилось сталкиваться с таким заболеванием, как папиллома, либо наблюдать его у родных, знакомых. На первый взгляд безобидные образования на коже, выступающие в виде капель, или сосочков. Казалось бы не стоит обращать на них особого внимания. Но, всё же, понимая, что без имеющихся на то причин на теле человека ничего само по себе не появляется, встаёт закономерный вопрос о причине возникновения таких образований. Что же представляет собой папиллома? Вследствие чего появляется это новообразование? Опираясь на мнение специалистов, можно составить общее представление о данном заболевании, и о методах его лечения.

Папиллома – это доброкачественная опухоль. Образуясь из клеток плоского эпителия, она проявляется на коже человека в виде сосочков или капель. Но появление данной патологии можно наблюдать не только на коже человека. Данные образования могут возникать и на голосовых связках, на слизистой. Известно, что папиллома может поражать мочевой пузырь и другие внутренние органы. О наиболее опасном виде данного заболевания – кандиломах, специалисты говорят, что они образуются на половых органах, доставляя немало неприятностей.

Возбудителем данного заболевания является вирус папилломы человека. Медицине на сегодняшний день известно 32 вида вирусов папилломы, а также и большое количество подвидов. Установлено существование ста видов папиллом, из которых на теле человека появляются только пять. Среди них – простые, которые появляются на кистях рук и пальцев. Чаще их обнаруживают у детей и подростков. На ступнях ног образуются подошвенные папилломы, которые доставляют немало проблем при ходьбе. Плоские папилломы возникают на лице и руках и сопровождаются покраснениями и воспалениями кожи. Существуют и нитевидные папилломы, которые чаще образуются у пожилых людей на шее, вокруг глаз, в паховой и подмышечной зонах.

О способах передачи вируса папилломы человека врачи говорят, что чаще это происходит при половом контакте. Вирус передаётся от зараженного человека к здоровому. Но также есть сведения, что существует контактно – бытовой путь передачи вируса папилломы человека. Это становится возможным при имеющихся микроповреждениях кожи.

Папиллома – заболевание, которое развивается по целому ряду причин. Среди них – слабый иммунитет, стрессы, депрессии, различные потрясения. Также провоцирующими факторами при возникновении данного заболевания являются вредные привычки, среди которых злоупотребление алкоголем и курение. Это же можно сказать и о беспорядочных половых связях. Среди других причин, способствующих возникновению папилломы – инфекционные заболевания, наличие желудочно – кишечных заболеваний. К факторам риска при данном заболевании относится посещение бассейнов, саун, пляжей.

Поводы для обращения к врачу

Оставлять без внимания появление папилломы нельзя. При данном заболевании необходимо обязательно обратиться к врачу в целях назначения необходимых исследований и квалифицированного лечения. Поводом для обращения к врачу является появление на ладонях, тыльной стороне пальцев, под коленями жестких наростов с грубой поверхностью. Подошвенные папилломы хотя и можно перепутать с мозолями, но всё же они появляются в виде блестящих шишечек с выступающим ободком. Насторожить также должно появление круглых и овальных многоузловых шишек с покраснением.

Методы лечения папилломы

На современном этапе существуют такие методы лечения папилломы, как криодеструкция, термокоагуляция, лазерная деструкция, химическая деструкция и радиохирургическое удаление.

Источник: Клиника "Класс Клиник" - Дерматология

Поделиться
1506
Личный кабинет