Особенности восстановления после инфаркта

1908

Каковы задачи, которые ставятся при реабилитации

Инфаркт - это очень тяжелое патологическое состояние. Важнейшую роль в процессе выздоровления играет реабилитация. Она необходима для того, чтобы человек мог вернуться к нормальному образу жизни, прожил дольше. Также реабилитация нужна для снижения вероятности вторичных приступов.

О сроках и особенностях

Каждый случай индивидуален, но некоторые которую закономерность можно проследить. Врачи классифицируют инфаркт на 4 стадии. К примеру, на первой отмечается небольшая площадь поражения без осложнений. А на 4 стадии врачи фиксируют крупноочаговые инфаркты, которые отягощаются аневризмами.

После установки врачом класса заболевание начинается прогнозирование сроков восстановления. Если есть какие-либо осложнения, то они, как правило, увеличивают данный период вдвое. Тяжелобольным пациентам заметно позже разрешают вставать с постели. То же самое можно сказать и про физические нагрузки. Так что спрогнозировать что-либо заблаговременно невозможно, необходим постоянный контроль со стороны специалиста.

Как осуществляется реабилитация после инфаркта?

Ее можно разделить на несколько этапов.

  1. Стационарный.
  2. Постстационарный.
  3. Поддерживающий.

На первом этапе пациент делает свои первые шаги к выздоровлению. Оказывается медикаментозное лечение, психологическая поддержка. Если здоровье позволяет, то даются легкие физические нагрузки. Здесь главную роль играет профессионализм медицинских работников, их опытность и компетентность. Обязательно нужно тщательно контролировать жизненные показатели, назначать правильные процедуры и лекарства. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составляет 2-3 недели.

Значение следующего этапа сложно оценить. Важно определиться, где будет производиться уход при инфаркте. Все может происходить дома у больного, в специальном реабилитационном центре, в специализированном санатории, один из которых можно оценить по данной ссылке. Первый вариант, как правило, более привлекателен для самого больного. Но ему требуются постоянные осмотры кардиолога, консультации с психологом, строгий контроль за питанием. В домашних условиях получить все это зачастую затруднительно. Продолжается все это 6-12 месяцев.

Поддерживающий этап включает в себя соблюдение специальной диеты, умеренные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов. Требуется и постоянное посещение специалиста. Проблема заключается в том, что данный этап продолжается всю оставшуюся жизнь. Но, если следовать всем рекомендациям врача, то можно свести к минимуму вероятность повторных приступов.

Поделиться
1908
Личный кабинет