Особенности лицензирования медпунктов на предприятиях

1832

Российское законодательство предъявляет огромное количество требований к отечественным работодателям. Эти требования, прежде всего, касаются обеспечения безопасности в процессе производства. Но при этом российские работодатели не должны забывать о необходимости предоставления медицинской помощи. С этой целью на любом современном предприятии должен функционировать медкабинет, оснащенный всем необходимым для качественного медобслуживания работников. Но такой кабинет может работать только после получения лицензии.

Зачем нужна лицензия?

Одним из главных пунктов действующего российского Трудового кодекса является следующее требование: «Любое предприятие обязано гарантировать своим работникам своевременное медицинское обеспечение. Для этого оборудуются медпункты. Более того, на больших предприятиях должен быть организован фельдшерский пункт. Вне зависимости от типа медицинского кабинета, он должен иметь лицензию, которая подтверждает способность медперсонала предоставить качественное обслуживание. К тому же эта лицензия является подтверждением наличия оборудования, которое поспособствует предоставлению качественных услуг. Здесь можно узнать подробнее об этом.

Этапы лицензирования

Для прохождения лицензирования представители организации, которая планирует открытие медкабинета, в первую очередь, должны собрать и подготовить всю необходимую документацию. На втором этапе осуществляется подготовка процедурного помещения. Параллельно с этим процессом может проводиться закупка медоборудования. Далее осуществляется:

  • проведение экспертиз;
  • подача собранных документов;
  • выдача лицензии.

На бумаге данный процесс не кажется чрезвычайно сложным. Но на практике такая процедура может занять несколько месяцев. В этом случае будет парализована работа всего предприятия. Поэтому, чтобы избежать данной проблемы необходимо заранее обращаться в Центр Медицинского Лицензирования. Представители данной организации готовы предоставить консультационные услуги и полную поддержку в процессе лицензирования. Она заключается в проведении экспертизы, а также в сборе и последующей подаче документов в контролирующие органы. Услуги ЦМЛ являются гарантией положительного результата. Заказать данную услугу можно на сайте http://www.spbcml.ru/.

Постлицензионное сопровождение

Преимуществом ЦМЛ также является тот факт, что данная организация предоставляет услугу постлицензионного сопровождения. Данная услуга подразумевает:

  • разработку медицинской документации, которая будет соответствовать российскому законодательству;
  • подготовку документов для надзорных органов;
  • представление в судах;
  • разработку внутренних приказов и т.д.

Такая услуга способствует нивелированию конфликтных ситуаций и спорных моментов.

Поделиться
1832
Личный кабинет