Оснащение химических лабораторий

2205

Специфика проведения химических исследований требует наличия специально оборудованного помещения, а также создания необходимых условий, обеспечивающих безопасность и эффективность их проведения. Химические лаборатории имеют множество подвидов в зависимости от характера проводимых испытаний. Помимо общих центров неорганической, органической, аналитической химии существуют лаборатории с узкой специализацией, в которых изучаются и исследуются металлы, минералы, нефтепродукты и другие вещества и компоненты.

Как должна оснащаться химлаборатория

Соответствие требованиям, предъявляемым к оснащению лабораторных помещений, подразумевает наличие всего необходимого для продуктивной работы персонала, создания безопасных условий труда и охраны окружающей среды. Помимо использования современного лабораторного оборудования для химической лаборатории (https://www.gluvexlab.com/catalog/laboratornoe_oborudovanie/), необходима верная организация освещения, вентиляции, создание оптимальных санитарно-гигиенических условий.

Базовые требования к оснащению химлабораторий прописаны в нормативных актах. По ним помещение, в котором размещается исследовательский центр, должно иметь определенную планировку, предполагающую наличие кабинета для сотрудников, санузла, моечной, склада, а также прочих вспомогательных помещений, позволяющих организовать эффективную работу основного кабинета, в котором проводятся исследования.

Площадь помещения также регламентирована нормативами и составляет 14 м2 на каждого сотрудника. На рабочем месте лаборантов должен располагаться стол с габаритами 1,5х3 м. Оснащение химлаборатории включает использование основного и вспомогательного оборудования и приборов, позволяющих проводить необходимые испытания и исследования, готовить образцы, хранить и смешивать реагенты, проводить их измерение, обработку и иные действия.

Перечень обязательного лабораторного оборудования содержит:

  • Вытяжные шкафы.
  • Аппараты для подачи технических жидкостей и воздуха.
  • Шкафы для хранения реактивов, образцов, включая опасные вещества.
  • Оборудование для дистилляции.
  • Технику для проведения измерений – весы, лабораторные фотометры (https://www.gluvexlab.com/catalog/fotometry/), измерители плотности, давления.
  • Испытательное оборудование.
  • Аппараты для очистки и дезинфекции лабораторной посуды.

Для выполнения специфических анализов и исследований, устанавливаются дополнительные виды устройств и оборудования, способствующих решению поставленных задач.

Поделиться
2205
Личный кабинет