Обследование у гинеколога-эндокринолога и платного терапевта, лечение и у стоматолога-хирурга

1965

Одной из современных услуг стоматологии сегодня является имплантация зубов. Она проводится в разном возрасте и по различным показаниям, но важно понимать, что это вполне серьезная, технологически сложная и многоэтапная операция, которая нелегко переносится пациентами, даже если они вполне здоровы. Если же речь идет о женщинах в периоде климакса, острым становится вопрос приживления имплантов, что связано с меняющимся гормональным фоном, реакциями иммунной системы и общим увяданием организма, замедленным процессами регенерации тканей. Поэтому перед вмешательством стоматолог должен полностью обследовать женщину, исключив у нее возможные противопоказания к процедуре и максимально исключив все факторы риска, которые могут неблагоприятно отразиться в ходе имплантации.

Посещение стоматолога-хирурга

Прежде всего, если женщина решается на имплантацию, она должна посетить стоматолога-хирурга, который проведет осмотр и определит возможности имплантации, а также оценит состояние полости рта, костных тканей и оставшихся зубов. Далеко не всегда есть показания для имплантации, иногда врачи рекомендуют иные варианты, и дело даже не в дороговизне процедуры и самих имплантов. Врач должен объяснить пациентке, что в ее возрасте возможны определенные сложности процедуры и риски, и важно все их взвесить, приняв окончательное решение. Зачастую для того, чтобы определить возможности проведения имплантации, может быть дано направление к терапевту и гинекологу-эндокринологу, чтобы уменьшить влияние определенных факторов – гормонального дисбаланса, влияния соматических патологий. Кроме того, важно определить наличие анемии и проблем свертывания, нарушении кальциевого обмена, что может существенно повлиять на исходы вмешательства.

Консультация гинеколога-эндокринолога

Нередко в период климакса или перед самым его началом женщине нужна консультация гинеколога-эндокринолога, чтобы определить, насколько ее гормональный баланс стабилен и соответствует наступающим возрастным изменениям. Если же речь идет о различных вмешательствах, в том числе об имплантации зубов, необходимо предварительное полноценное обследование с определением уровня гормонов. Все дело в том, что климактерические изменения приводят к определенным изменениям в тканях и костях, что может помешать нормальному приживлению имплантов, что может потребовать определенных вмешательств, проведения коррекции гормонального фона и количества минералов, чтобы в дальнейшем снизить риск осложнений и неблагоприятных исходов. Подробнее о специализации врача в материале https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/ginekolog/#ginekolog-endokrinolog.

Кроме того, гинеколог-эндокринолог может помочь справиться с неприятными проявлениями климакса, которые типичны для многих женщин и приносят им серьезный дискомфорт. К ним стоит отнести приливы жара и недомогания, колебания давления, головные боли и головокружения, интимные расстройства и проблемы с менструальным циклом. Не меньше проблем причиняет и эмоциональность женщины в этот период, что также требует коррекции, особенно на фоне предстоящих вмешательств.

Прием терапевта

Перед любыми вмешательствами, в том числе и стоматологическими, совершенно не лишним будет исключение различных соматических патологий, которые могут стать провокаторами различных осложнений. Это может быть платный терапевт или врач из обычной поликлиники, важно пройти полное обследование и выявить все возможные проблемы со здоровьем перед манипуляцией и сообщить о них стоматологу. Иногда выявленные патологии могут стать временным или постоянным противопоказанием.

Поделиться
1965
Личный кабинет