Манту или диаскин-тест: что надежнее?

1792

Методы выявления туберкулеза у детей постоянно совершенствуются. Что лучше – традиционный тест на реакцию Манту, который проводится уже много лет, или относительно новый диаскин-тест? Разбираемся в понятиях и особенностях проведения исследований и выбираем максимально безопасный и эффективный вариант для своего ребенка.

Традиционное Манту

Этот методика начальной диагностики, при которой под кожу ребенка вводится туберкулин. После этого через несколько дней специалисты измеряют размеры папулы. Если диаметр покраснения достигает 17 мм и более, высока вероятность инфицирования туберкулезом.

Достоверность этого устаревшего теста не является стопроцентно точной, к тому же к его проведению имеются противопоказания (простуда, хронические заболевания в фазе обострения, заболевания кожных покровов, аллергические реакции).

Диаскин-текст и его особенности

Данная диагностика является безопасной и современной альтернативой пробы Манту. В состав вещества для такого исследования входит туберкулезный аллерген и антигены, с помощью которых можно выявить ответ иммунной реакции на возбудителя.

Методика считается более достоверной, ведь она позволяет выявить активные и неактивные виды туберкулеза, определить активность заболевания в процессе лечения. В некоторых случаях исследование проводится после изучения реакции Манту, если она показала положительный результат.

Диаскин-тест нельзя делать при аллергических реакциях и эпилептических припадках, заболевания кожи также могут являться противопоказанием (при наличии сыпи или гнойничковых образований).

Какой метод наиболее предпочтителен?

Два метода пользуются преимуществом перед рентгеном, ведь они безопасны и не влияют на развитие ребенка. И в том, и в другом случае пациент не может заразиться туберкулезом после проведения процедуры. Наконец, эти варианты безболезненны и не приносят малышу сильного дискомфорта.

Для диагностики могут применяться сразу два метода, выбор оптимального варианта осуществляется с учетом рекомендаций детского фтизиатра (ссылка http://ptd-tver.ru/Pacient/raspisanie/detstvo). Диаскин-тест позволяет максимально точно определить только возбудителя заболевания. Если реакции Манту была положительной, а второй тест – отрицательным, это означает, что доверять стоит именно второму варианту.

Тем не менее, во многих государственных поликлиниках и образовательных организациях врачи предпочитают проводить процедуру именно проверенным методом Манту. Если у вашего ребенка имеются какие-либо противопоказания, вы вправе отказаться от этого исследования или заменить туберкулин современным и безопасным препаратом.

Источник: http://ptd-tver.ru/

Поделиться
1792
Личный кабинет