Лечение алкоголизма: 4 вопроса, на которые вы должны знать ответ

1876

Алкоголизм — заболевание, которое молодеет с каждым годом. Если раньше эта болезнь была уделом маргиналов, то сегодня в наркологические клиники обращаются молодые и обеспеченные люди. Основные причины, почему пациенты медлят с обращением к специалисту, это стеснение и страх от незнания того, как проходят лечебные мероприятия в стационаре. Рассмотрим их подробнее.

Помните! Алкоголизм — заболевание, справится с которым самостоятельно удается в менее половины случаев. Наиболее высокий шанс на выздоровление пациент имеет, если проходит лечение алкоголизма в стационаре.

С чего начинают лечение алкоголизма?

Лечебные мероприятия всегда начинаются с консультации нарколога. Врача можно вызвать на дом на условиях анонимности: перед подъездом он снимет медицинский халат, чтобы соседи не догадались об истинных причинах визита.

Нарколог оценивает состояние больного, собирает анамнез, то есть спрашивает о заболеваниях и сроке зависимости. Попутно врач проводит мотивационную работу: убеждает пациента в отказе от спиртного и необходимости продолжать процедуры в стационаре.

Как устраняют физическую зависимость от алкоголя?

Абстинентный синдром — одна из главных причин сложности отказа от спиртного. Чтобы предотвратить похмелье и ухудшение состояния пациента из-за резкой отмены, врачи ставят капельницы.

Содержимое капельниц во многом зависит от состояния пациента. Больному всегда назначают солевые растворы и глюкозу, чтобы устранить симптомы нарушения водно-солевого баланса, а также витамины группы В и магнезию. В качестве дополнительных средств врачи используют гепатопротекторы, препараты, защищающие печень, адсорбенты при признаках отравления, пирацетам, а также другие лекарственные средства.

Как устраняют психологическую зависимость?

Лечение алкоголизма в большинстве случаев сопровождается повышенной агрессией у пациента. Чтобы убрать её, а также другие симптомы психологических нарушений (вялость, депрессивное состояние, перепады настроения), врачи назначают миорелаксанты и седативные препараты.

На данном этапе важна работа психотерапевта. Врач:

  • Находит психологическую причину алкоголизма.

  • Учит решать проблемы, а не избегать их.

  • Мотивирует найти новые увлечения и завести здоровый круг общения, закладывает новые личностные конструкты.

Для достижения этих целей врач использует методики групповой и индивидуальной психотерапии. Возможен неклассический подход при помощи гипноза: кодирование по Довженко.

Реально ли вылечить алкоголизм самостоятельно?

Проблема самостоятельного лечения в абстинентном синдроме, который всегда сопровождает отмену спиртного. Чтобы предотвратить срыв, необходимо пройти детоксикацию.

Еще одна проблема в психологической зависимости. Больные не умеют критически анализировать свои поступки, соответственно, решать проблемы, а убегают в мир иллюзий посредством принятия спиртного. Помогает научиться жить по-новому, а также закладывает здоровые психологические установки, врач-психотерапевт.

Консультации специалистов необходимы на разных этапах лечения. В целом, вылечить алкоголизм самостоятельно и без врачебной помощи можно только лишь в том случае, когда пациент твердо решил бросить пить.

Поделиться
1876
Личный кабинет