Лабораторное стекло

1590

Лабораторное стекло относится к основному оборудованию лаборатории. Различают несколько типов лабораторного стекла, каждый из которых имеет различные свойства и применения.

Преимуществом лабораторного стекла является его универсальность и высокая устойчивость к химическим соединениям. Выбирая стекло из каталога, в котором содержится продаваемое медицинское оборудование во Владимире, клиент получает гарантию высокого качества, долговечности и адаптации к требованиям лаборатории независимо от профиля ее работы.

Стаканы, цилиндры, пипетки

В лабораториях используются стаканы различной формы и емкости, используемые для приготовления растворов и проведения несложных экспериментов. Следует помнить, что это не градуированное стекло, а отмеченные на нем риски являются лишь ориентировочными и не могут служить основой для стехиометрических расчетов. Для точного измерения объема жидкости используются мерные цилиндры (мензурки) и пипетки.

Колбы

Среди наиболее часто используемых стеклянных изделий, в лаборатории применяются различные виды колб.

Наиболее часто используемые колбы:

  • закругленные (иногда грушевидные с горлышками различной длины и диаметра);
  • многогорловые (в них устанавливаются капельницы, охладители, термометры и другие устройства);
  • плоскодонные;
  • конические (колбы Эрленмайера). Название происходит от имени немецкого химика Э. Эрленмайера.

Большая часть лабораторного стекла унифицирована, то есть один из внешних элементов может соединяться с другим. Элементы имеют строго определенную геометрию, изготавливаются в стандартных размерах и отлично сочетаются друг с другом, обеспечивая герметичность соединения. Это позволяет быстро построить множество типичных наборов из нескольких основных элементов.

Охладители

Жидкие реагенты при нагревании во время химических реакций, требуют охлаждения образующихся паров и возврата их в реакционный сосуд, или выпуск наружу. В первом случае речь идет о так называемых возвратных охладителях, во втором о дистилляционных охладителях. Они снабжены соединителями и монтируются в горловинах колб.

Сепараторы, капельницы

Разделение несмешивающихся жидкостей осуществляется с использованием сепараторов различной формы и емкости. Пробки и отводы этих сосудов могут быть изготовлены из шлифованного стекла или тефлона. Подобные сосуды используются в качестве капельниц, которые размещены в горловинах колб для раздачи жидких реагентов в реакционную емкость. Их ножки обычно снабжены внешним шлифом.

Мойка и сушка лабораторного стекла

Стеклянные сосуды, предназначенные для лабораторных работ, должны быть чистыми и тщательно высушенными. Выбор средства для мойки должен быть адаптирован к типу загрязнения и требованиям процесса. Наиболее распространенная мойка проходит в воде с использованием популярных моющих средств. Использование щеток предотвращает касание очищаемых поверхностей голыми руками. Водонерастворимые осадки можно удалять небольшим количеством ацетона.

Поделиться
1590
Личный кабинет