Традиционные и народные методы лечения мозоли между пальцев на ногах

300589

Мозоль – это нарост или водянка на коже стоп, возникшая из-за трения с обувью. Натоптыши или водянки доставляют массу неудобств во время ходьбы и требуют оперативного лечения. Нередко они воспаляются, и человеку приходится обращаться с этой проблемой в поликлинику.

Причины возникновения и характерные признаки

Мозоль на ноге возникает при ношении неудобной или некачественной обуви. Новая пара туфель также вызывает дискомфорт. Основными факторами появления потертостей на ногах считаются:

  • обувь с неудобной колодкой;
  • неподходящий размер;
  • дешевая обувь из низкокачественных материалов;
  • деформация стоп;
  • грибковые заболевания;
  • ожирение у человека.

Мозоли между пальцами ног бывают двух видов:

  • сухие (стержневые и натоптыши). На трущихся поверхностях кожа утолщается и воспаляется. Если имеется стержень, боль беспокоит постоянно;
  • мокрые. Водянка – это участок с отслоившейся кожей, под которой скопилась жидкость. Если кожа лопнула, появляется краснота, свидетельствующая о присоединении инфекции.

Методы лечения сухой мозоли

Для устранения проблемы необходимо комплексное лечение. Врачи рекомендуют пройти курс иммунотерапии. Размягчения ороговевшего слоя удается добиться с помощью ванночек и аптечных средств (мазей, пластырей).

Пластырь «Салипод» предназначен для устранения стержневых мозолей, шипиц, бородавок. Благодаря специальному составу происходит размягчение ороговевшего слоя кожи и заживление трещин. Пластырь приклеивают между пальцами на мозоль. Ускорить избавление от нароста помогают мази «Немозоль», «Супер Антимозолин», жидкость «Стоп-Мозоль». Их используют точечно, нанося на поврежденные ткани. Чтобы уберечь здоровую кожу, используют обычный пластырь. В нем вырезают отверстие, по размеру соответствующее натоптышу и наклеивают на кожу, затем наносят мазь и сверху закрывают пластырем. После снятия пластыря, кожу очищают пемзой.

В случае со стержневой мозолью домашнее лечение может оказаться неэффективным. Поэтому прибегают к услугам профессионалов. Устранение наростов производится современными методами:

  • криотерапия – удаление сухой мозоли жидким азотом;
  • лазеротерапия – используется воздействие лазером на поврежденный участок;

К более дешевому методу относится высверливание мозоли фрезой, после чего в образовавшееся углубление вводится антисептик.

Срезать мозоль лезвием или ножницами самостоятельно не рекомендуется, велик риск инфицирования.

Если на ногах обнаружены грибки или вирусы, врач дополнительно назначает специальные средства – «Ацикловир», «Ламизил», «Пенцикловир».

Народные средства

Лечение подручными средствами помогает размягчить огрубелости и избавиться от них достаточно быстро. Для устранения сухой мозоли используют:

  1. Ванночки с содой и мылом. На 1 л теплой воды потребуется 1 ст.л. соды. Ноги смачивают в воде и тщательно намыливают хозяйственным мылом. Ступни погружают в содовый раствор на 15-20 мин. После этого огрубевшую кожу счищают пемзой или специальной щеткой. Ноги обмывают в воде и насухо вытирают, затем смазывают питательным кремом и надевают хлопчатобумажные носки.
  2. Компрессы из водки, уксуса, чеснока, лука, сока алоэ, каланхоэ помогают размягчить огрубевшую кожу мозоли. Компрессы рекомендуется накладывать перед сном, после распаривания ступней в содовой ванночке. Вместо компресса можно использовать кожуру лимона, апельсина, плотно зафиксировав лейкопластырем. Сверху надевают носки. Утром компресс снимают, а ноги обмывают с мылом. Размягченную кожу удаляют пемзой.
  3. Уксусную кислоту наносят непосредственно на поврежденные ткани. Чтобы предотвратить появление ожога, здоровые участки кожи заклеивают пластырем. После процедуры ноги моют в теплой воде с мылом.

Помощь при мокрой мозоли

Если между пальцами появился волдырь, заполненный жидкостью, необходимо сменить обувь. Обычно водянки появляются при ношении сланцев. Дома следует тщательно вымыть ноги в мыльном растворе и вытереть их насухо. Чтобы избежать инфицирования, не рекомендуется прокалывать пузырь.

Если мозоль лопнула, ее также промывают теплой водой с хозяйственным мылом и накладывают антисептическую мазь (например, салициловую). Йод и прочие жгучие жидкости не используют, чтобы не обжечь травмированную ткань. После обработки рану заклеивают антибактериальным пластырем. Он не только впитывает выделяющуюся жидкость, но и препятствует проникновению инфекции, а также предохраняет от дальнейшего травмирования.



Источник информации: https://nogostop.ru/

Поделиться
300589
Личный кабинет