Язва желудка

1878

Передо мною сидела женщина лет 55. Худая, бледная, несчастная, от нее несло дешевыми сигаретами и одиночеством. Я часто мысленно представляю, какая проблема привела человека ко мне, до того, как задам этот вопрос. И вот в моей голове уже несколько диагнозов, планов обследований для каждого из них и возможные варианты лечения. «Так, она точно курит, и курит длительно- запах сигарет я слышу на километр, на большом и указательном пальцах правой руки ногти и кожа с желтоватым оттенком, зубы желтые. Видно, что похудела, кожа бледная, сухая и дряблая, наверняка есть анемия – бледность кожных покровов с легким синюшним оттенком». В таких ситуациях – мозг в первую очередь выдает самые наихудшие варианты. Помню, как еще на первом курсе какой-то преподаватель в шутку сказал: «Будете курить взатяжку – будет рак легких, не взатяжку – рак гортани». Эти все мысли скачут у меня в голове, а ведь я даже еще не спросила пациентку, как ее зовут.

Оказывается (пусть пациентку зовут Н. С.), у Н. С. давно нет аппетита, потому что после еды появляются и прогрессируют боли в эпигастрии (область в верхней трети живота), часто беспокоит изжога, горечь во рту, отмечает, что стала сильно уставать, нет сил ни на что, головокружение. Бывает стул черного цвета . Сколько себя помнит, всегда ела на ходу, никогда не было время ни на себя, ни на еду. Работала на двух работах с посменным графиком, постоянные стрессы, недосыпания. Детей нет. Есть только любимые сигареты, кофе и больная парализованная мама. Ну, тут к бабке не ходи, ни на какие обследования не посылай - и так все понятно. И зря я женщине рак приписывала. Но свои предположения, без дополнительных способов обследования я не могу обосновать. Поэтому, порадовавшись в своей голове за женщину «Ура, у нее не рак, а всего лишь язва желудка», я выписываю направления на полное обследования. Там и уйма анализов крови, и анализ кала на скрытую кровь, и в обязательном порядке направление на фиброгастродуоденоскопию – «золотой стандарт» диагностики язвенной болезни.

Спустя две недели она вернулась ко мне со всеми результатами, где было подтверждено, что действительно есть анемия, что положительный тест на скрытую кровь в кале. И что самое главное – при осмотре слизистой желудка найдет язвенный дефект небольших размеров в субкардиальном отделе. Не все, конечно, так радостно для пациентки, как для меня. Я была рада, что моя первая мысль оказалась ошибочной. Н.С. была расстроена, потому что понимала, что язвенная болезнь желудка – это все-таки не шуточное заболевание, которое требует не только лечения обострений, но и придерживание строгих рекомендаций в плане диеты и режима приема пищи постоянно. И любимое кофе с сигареткой - перейдет в категорию запрещенных "лакомств".

Но ведь здоровье главнее. Стоит помнить об этом.

Воспоминания В.В.

Поделиться
1878
Личный кабинет