Гепатит: принципы лечения

1832

Гепатит – одно из самых серьезных заболеваний в мире. Оно имеет широкое распространение во многих странах, ведь является инфекционным. Эта болезнь может спровоцировать развитие рака и цирроза печени.

Особенности заражения

Распространение такого заболевания обычно происходит через кровь. Таким образом заражаются около 80% больных. Если гепатит был у матери, то существует вероятность передачи его ребенку только в 6% случаев. Всего 3% заболевших приходится на тех, кому сделали укол зараженным шприцом.

Установить факт заболевания можно только в медицинском учреждении. Для этого нужно обратиться в лабораторию и сдать там кровь. Если в анализе будут обнаружены антитела к этому инфекционному заболеванию, то его можно считать положительным. Однако присутствие таких компонентов в крови может говорить и о уже перенесенном и вылеченном заболевании. Такая неточность в исследованиях приводит к тому, что человеку придется дополнительно сдавать дополнительные и более расширенные анализы. Также нужно будет провести УЗИ внутренних органов.

Методы лечения

Если болезнь подтверждена и есть изменения в клетках печени, то можно начинать лечение. Если же вирус только был обнаружен, сразу же принимать лекарства опасно. Ведь для начала нужно провести расширенное исследование, чтобы определить подвид болезни. Также следует узнать о наличии других сопутствующих инфекций, чтобы комплексно их устранить.

Популярен сегодня препарат велпатасвир. Он применяется для лечения гепатита у взрослых. Для этого человек должен принимать 1 или 2 таблетки – все зависит от тяжести и вида инфекции. Самостоятельно начинать прием любых лекарств не следует. Предварительно нужно проконсультироваться со специалистом, который назначит адекватную схему лечения болезни.

Обычно комплекс лечения начинается со стационарного. Пациент при этом подвергается противовирусной терапии. Также больному назначаются препараты, которые обладают восстанавливающим действием для клеток печени.

К сожалению, от любого лечения могут возникнуть побочные эффекты. Они проявляются в форме хронической усталости, мышечных болей, сухости кожных покровов, нарушениях сна, головных болях и т.д. Наличие побочных симптомов может варьироваться. Оно зависит от индивидуальной переносимости человеком тех или иных препаратов, назначенных врачом. Поэтому следует обращаться только к квалифицированному специалисту, который назначит правильное лечение.

Поделиться
1832
Личный кабинет