Эпикондилит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

2047

Неудачное резкое движение рукой или часто повторяющиеся монотонные действия с нагрузкой на локтевой сустав могут привести к эпикондилиту. Как проявляется и лечится эта травма.

У кого больше рисков «заработать» эпикондилит

Суть эпикондилита заключается в получении легкой травмы в области локтя, в ходе которой сухожилия надрываются. Далее начинается воспалительный процесс. Основная причина возникновения травмы – это перегрузка мышц предплечья в ходе выполнения разных действий.

Чаще всего эпикондилит локтевого сустава возникает у следующих категорий людей:

  • спортсмены (теннисисты, гиревики, боксеры, тяжелоатлеты и пр.);
  • представители разных профессий: рабочие строительных специальностей, операторы спецтехники;
  • музыканты, молодые мамы (часто носящие ребенка на руках).

Болезнь развивается на фоне регулярного выполнения предплечьем однообразных действий (например, это характерно для метателей дисков, теннисистов, штукатуров и пр.). Момент получения травмы можно не заметить, процесс начнет развиваться через несколько часов или суток.

Основной симптом заболевания – это болевые ощущения в области наружной или внутренней поверхности локтя (локализация зависит от вида травмы – медиальная или латеральная). Боли терпимые, но усиливаются тогда, когда поврежденный участок принимает на себя нагрузку (например, при поднятии тяжестей).

Методы лечения, включая использование ортезов

В ходе лечения решаются следующие задачи:

  • снижение или полное устранение болей;
  • нормализация кровообращения;
  • восстановление двигательных функций сустава;
  • предотвращение атрофии и повторных воспалений.

На время лечения поврежденный локоть фиксируется с помощью специальных аксессуаров, в частности можно использовать ортезы Orfit, представляющие собой удобный и надежный бандаж для руки.

Приспособления этого производителя отличаются небольшим весом, повышенной водостойкостью (в них можно принимать водные процедуры), воздухопроницаемостью (обеспечивают вентиляцию).

Лечение травмы проходит комплексно. Методы подбираются в зависимости от характера повреждения и индивидуальных особенностей пациента. Сначала проводится диагностика, затем врач разрабатывает схему терапии, которая помогает снять болевой синдром и устранить причины заболевания.

Завершающим этапом является реабилитация, предполагающая отдых, мероприятия по укреплению и растяжке суставов. Добавим, что эпикондилит успешно лечится, нужно лишь своевременно обратиться за помощью.

Поделиться
2047
Личный кабинет