Эффективные способы борьбы со стрессом

2689

Во время стрессовой ситуации в организме происходит выброс адреналина, который провоцирует активацию всех систем и заставляет их работать в более интенсивном режиме. Если это происходит один-два раза в месяц, то ничего страшного, это нормально. Но если такое состояние уже давно стало привычным, то организм работает на износ, и в скором времени это даст о себе знать. Стресс не зря считается универсальным негативным фактором. Он способен спровоцировать как небольшое ухудшение самочувствия, например, головную боль, так развитие серьезных патологий. Чтобы этого избежать, нужно уметь бороться со стрессом - подойдут любые способы, но в целом вы можете изменить ситуация в лучшую сторону, изменив или окружающую действительно, или себя.

Изменения вокруг

Проанализируйте ситуацию. Что заставляет вас нервничать и чувствовать себя в эмоциональной ловушке? Подумайте, можно ли от этого избавиться. Например, если у вас слишком нервная и напряженная работа, то может быть стоит поискать более спокойную. А может вы переживаете из-за долгов? Тогда не пора ли найти способ отдать их, даже ценой ущемления своих потребностей на некоторое время? Возможно вас постоянно расстраивают конфликты и споры с конкретным человеком, попробуйте поговорить с ним и прийти к пониманию. Или вовсе перестаньте с ним общаться. Если вас мучает чувство вины перед кем-то, извинитесь или простите себя сами, если извиниться уже по каким-то причинам невозможно. Все люди ошибаются, и вы не исключение. Словом, разберитесь со всем с чем можете, и тогда стресса станет в вашей жизни намного меньше.

Изменения внутри

Они нужны в случае, когда с помощью каких-то конкретных действий разрешить волнующую проблему нельзя. В такой ситуации у вас только один выход: принять все и изменить свое отношение к проблеме. Никто не говорит, что это легко. Скорей всего, наоборот, это будет очень сложно. Но итог будет стоить всех усилий. Вы почувствуете себя намного легче. Предположим, есть человек, который вам неприятен, но вы вынуждены с ним постоянно общаться, потому что это ваш коллега или родственник. Каждый раз, разговаривая с ним, вы чувствуете злость и раздражение, расстраиваетесь. Но этот человек не испытывает таких эмоций. У него все в порядке, поговорил и пошел себе дальше. Так почему тогда должны страдать вы? Почему должно ухудшаться ваше качество жизни? Вы можете контролировать эту ситуацию. Вы ведь можете сказать себе: этот человек не стоит того, чтобы из-за него огорчаться. Я поговорю с ним 10 минут и забуду о его существовании до следующей встречи. Конечно, скорей всего повести себя спокойно получится только раза с пятого, но рано или поздно точно получится. И ваши нервы останутся в порядке.

Приятные мелочи

Зачастую, чтобы расслабиться и успокоиться нужен всего один час, который вы можете потратить на:

  • просмотр веселого фильма или чтение интересной книги;
  • танцы или легкую пробежку/прогулку под любимую музыку;
  • спа-процедуры или массаж;
  • йогу или дыхательную гимнастику;
  • встречу с друзьями или семьей;
  • хобби, которое приносит удовольствие;
  • то, чтобы побыть в одиночестве, иногда, это самый действенный способ привести нервы в порядок.

Но если ничего не помогает, и вы понимаете, что стресс завладел вашей жизнью, обратитесь за помощью к врачу или воспользуйтесь вспомогательными средствами, например, препаратом Адаптол, для баланса эмоций. Они помогут справиться с острым периодом стресса и начать все сначала, когда он закончится.

Поделиться
2689
Личный кабинет